ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
03 декабря 2023, 09:17

Связь, радиоэлектронная борьба, системы управления. Бузин о передовых направлениях белорусского ВПК

Николай Бузин
Николай Бузин

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь является одним из передовых разработчиков систем управления для оружия, средств радиоэлектронной борьбы и связи. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал доктор военных наук, профессор Николай Бузин.

"В Беларуси есть собственное производство средств связи. Здесь мы себя обеспечиваем в полном объеме. Мы одни из самых передовых разработчиков систем управления для оружия. Это есть в Беларуси, и эти разработки мы в том числе поставляем в другие государства. У нас самое передовое производство средств радиоэлектронной борьбы. Наши средства апробированы в войсках, приняты на вооружение и продаются во многие государства мира", - рассказал эксперт.

Николай Бузин обратил внимание и на собственную автомобильную базу в Беларуси. "Этого нет во многих государствах. Все наши системы вооружения перешли на базу МЗКТ и МАЗ. В том числе ударные системы. Это касается и реактивных систем залпового огня. Да, сама система является разработкой предыдущих лет, но она поставлена на современную базу. И опыт Украины показывает, что наличие даже не самого современного оружия, но с характеристиками дальности от 20 км до 70 км, вполне позволяет решать задачи", - считает он.

Эксперт также отметил систему производства стрелкового оружия. "Да, на складах еще не на одно поколение хватит оружия, созданного Советским Союзом. Но оно тоже морально устаревает. И мы создали собственную систему производства стрелкового оружия. Это прекрасно", - заключил Николай Бузин. -0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси