ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 декабря 2023, 18:26

"Связка Рузвельта и Сталина была очень серьезной". Эксперт о биполярном мироустройстве после ВОВ

Скриншот видео
Скриншот видео

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА политолог Вадим Елфимов рассказал, как после Второй мировой войны возникла биполярная система мироустройства, которая установила баланс сил в мире и спасла его от разрушительной термоядерной войны.

"Советский Союз вышел из Великой Отечественной войны более сильным, чем он в нее вошел. Это была самая мощная армия в мире. То есть если бы Советский Союз захотел, он мог бы захватить любое государство и решить любую проблему. Говорят, Жуков предлагал Сталину взять Париж. Эта тема обсуждалась. Мир бы, конечно, был устроен по-другому. Таким образом, не было ни одной силы, которая могла бы противостоять накопленной военной мощи Советского Союза", - сказал Вадим Елфимов.

Тем не менее, отметил политолог, Уинстон Черчилль планировал операцию "Немыслимое", которая заключалась в развязывании войны с Советским Союзом. "Но если бы осуществился именно план Жукова по взятию Парижа, мы могли бы иметь более сбалансированную ситуацию внутри Европы. Он смотрел на это чисто с военной точки зрения: есть такая возможность, и ей можно воспользоваться. Но Сталин ответил ему очень просто: взять Париж можно, но его нужно еще и удержать", - подчеркнул политолог.

Кроме того, добавил Вадим Елфимов, Иосиф Сталин надеялся на дружбу Соединенных Штатов Америки и Советского Союза. "Связка Рузвельта и Сталина была очень серьезной. Даже второй фронт был открыт по решению Рузвельта и Сталина в противовес Черчиллю, который пытался подорвать это решение. Рузвельт, как гениальный политик, отлично понимал, что США не смогут единолично управлять миром. Хотя такая возможность открывалась. Но ему нужен был партнер, и в таком образе он видел Советский Союз", - констатировал он.

Этого не случилось по той причине, что Франклин Рузвельт умер 12 апреля 1945 года. "Может быть, его убили. И на его место пришел Гарри Трумэн, который был противником Рузвельта. Это был типичный американский дуболом, хотя он и был профессором математики. Кроме того, Трумэн был страшным русофобом. И он уничтожил все, что накопил Рузвельт. Таким образом сложилась биполярность, которая спасла мир от большой термоядерной войны. Мы создали свою атомную бомбу, и, помимо воли Соединенных Штатов, возник баланс, взаимное устрашение и так далее. Мы сдерживали американцев, и мир мог жить более-менее спокойно", - подытожил Вадим Елфимов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси