ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2023, 14:41

Таджикстандарт: на фоне сложностей в мировой экономике важно развивать сотрудничество в рамках МГС

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. На фоне сложностей в мировой экономике странам СНГ важно продолжать развивать сотрудничество в рамках МГС. Об этом перед началом 64-го заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) стран СНГ заявил журналистам заместитель директора агентства "Таджикстандарт" Мансур Сафарзода, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопросы качества оказывают непосредственное влияние на нашу жизнь. Именно поэтому деятельность и мероприятия, которые проводит Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ, имеют особую важность. Сегодня мир столкнулся с проблемами неопределенности в экономических отношениях, поэтому организациям наших стран нужно объединиться и продолжать развивать сотрудничество в рамках МГС", - подчеркнул Мансур Сафарзода.

По его словам, проведение испытаний и использование единых ГОСТов являются наиболее надежными способами определения качества и безопасности продукции, а также услуг и процессов.

"Сегодня мы собрались для обсуждения и решения проблем, связанных со стандартизацией, метрологией и оценкой соответствия качества. Отмечу, что Таджикистан является членом МГС с 1992 года, и за этот период мы наладили тесное сотрудничество с данной организацией, а также непосредственно с Беларусью. Сейчас мы успешно используем разработанные нашими странами межгосстандарты. Так, более 80% фонда стандартов Таджикистана составляют именно межгосударственные ГОСТы", - заявил заместитель директора Таджикстандарта.

На мероприятии планируется рассмотреть более двух десятков вопросов, актуальных для обеспечения безопасности и качества продукции, развития торгово-экономического сотрудничества и укрепления производственно-технических связей на пространстве Содружества.

В 64-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ принимают участие руководители национальных органов по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Бюро по стандартам МГС, Евразийской экономической комиссии, структур организаций промышленности и бизнеса Беларуси и Российской Федерации.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси