ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2023, 17:50

"Так долог путь бойца, ведущий к дому". Сборник уникальных воспоминаний бойцов презентовали в Минске

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборник "Так долог путь бойца, ведущий к дому", наполненный уникальными воспоминаниями бойцов 8-го Эстонского стрелкового корпуса Лембита Пэрна, презентовали в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня 8-й Эстонский стрелковый корпус Лембита Пэрна отмечает 81-летие с момента формирования. И именно в этот день состоялась презентация и торжественная передача в библиотечный фонд книги "Так долог путь бойца, ведущий к дому".

Автором книги является Андрей Лазурин - руководитель военно-исторического объединения Front Line в Эстонии. В сборник вошли воспоминания командира 8-го Эстонского стрелкового корпуса Лембита Пэрна и других военнослужащих объединения.

Заместитель директора по научной работе музея истории ВОВ Римма Рум поделилась, что инициатива презентации книги поступила от посольства Беларуси в Эстонии. "Наш музей с удовольствием поддержал эту инициативу. Та деятельность, что ведет военно-историческое объединение Front Line, значима, особенно в политической ситуации, которая складывается в мире. Невзирая на все, мы продолжаем сотрудничать с нашими коллегами из стран Балтии. И наше общее дело связано с сохранением исторической памяти и предотвращением фальсификации истории и героизации нацизма. Это самая главная задача", - отметила она.

Около 80% бойцов корпуса Лембита Пэрна составляли этнические эстонцы и 20% - белорусы, русские, украинцы, евреи и др. Андрей Лазурин рассказал, что в книгу "Так долог путь бойца, ведущий к дому" вошли воспоминания как эстонцев, так и русских, шведа и евреев. "Это люди с разных подразделений всего корпуса", - отметил автор.

По его словам, книга уникальна, потому что собрала в себе воспоминания свидетелей и фотографии корпуса, которые раньше нигде не публиковались. "Мы также разместили там информацию по памятникам, корпусу и его знакам", - поделился Андрей Лазурин.

"Одна из целей презентации книги в Беларуси - это рассказать именно о героях, которые воевали в составе Красной армии. Потому что, к сожалению, в последнее время все чаще говорят об эстонцах, которые сражались на противоположной стороне", - поделился автор книги.

Андрей Лазурин рассказал, что сейчас в Эстонии столкнулись с большой проблемой по сносу памятников. "Сносят как памятные знаки, так и памятники на братских могилах, к сожалению. И это осуждается обычными людьми. Они не понимают цели и задачи этого. Тем более в 1970-80-х годах очень много типовых памятников было заменено на авторские работы эстонских скульпторов и художников. И каждый памятник - он индивидуален", - сказал он.

Военно-исторического объединения Front Line в Эстонии занимается поисковыми работами в местах былых сражений, уходом за воинскими захоронениями и архивной работой по созданию их картотеки, созданием киноальманаха воспоминаний участников Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, а также активной помощью ветеранам ВОВ.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси