ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2024, 15:21

"Так, как принимают в Беларуси, не принимают нигде". Дети из Молдовы отправились домой

29 марта, Ошмянский район /Корр. БЕЛТА/. Участники детского музыкального коллектива из Молдовы и их родители - пассажиры автобуса, который двое суток не пропускали через границу, поделились эмоциями от случившегося и радостью от того, они смогут вернуться домой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Счастье сейчас. Конечно, домой очень хочется. Мы уже должны были быть дома. Хорошо, что мы подняли шум и придали эту ситуацию огласке. Хотя из Беларуси мы уезжать не сильно хотели, поэтому, наверное, так и получилось, что нас возвращали три раза", - нашла силы пошутить Александра Подольская.
"Мы удивились в очередной раз приему. Но мы знали, что так будет, потому что это Беларусь", - сказала Ольга Плешко. Она подчеркнула, что во всех городах Беларуси их принимали очень тепло и не оставили в трудную минуту. "Так, как принимают в Беларуси, не принимают нигде", - дополнила она.

Их дочери Надя и Маша поделились, что им очень понравилось в Беларуси: вкусная еда, игры, которые организовали в школе, где их временно разместили.
"Из людей постсоветского пространства не вытащить, не вытравить это, они все всегда готовы оказать бескорыстную помощь. Этим своим менталитетом они отличаются от людей западных. Там по-другому все. Я очень рада, что здесь так. Надеюсь, мы тоже это сохраним", - поделилась Наталья Мышкина.

Ситуацию прокомментировал председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин. "Мы всегда готовы помочь. Мы справились. Все отправились домой. Я надеюсь, и я уверен, что с детьми все будет хорошо", - сказал он. Ребят разместили в одной из школ района, им предоставили возможность принять душ, выделили помещения и все необходимое для отдыха, чтобы они могли поспать, накормили горячей едой.
Отвечая на вопрос о том, почему возникли вопросы с проездом автобуса через литовскую границу, Временный Поверенный в делах Посольства Республики Молдова в Республике Беларусь Николай Мыйня сказал: "Время было очень неудачное. Было ночное время. Сегодня вопрос решился очень быстро и оперативно, положительно. (В ночное время литовцы. - Прим. БЕЛТА) пропускают всех: и граждан Молдовы, и граждан Беларуси, и других. Но проблему надо было решить на другом уровне, в Вильнюсе. Надо было получить разрешение на проезд автобуса".
Ребята из Молдовы, которых двое суток не пропускали через границу поляки и литовцы, отправились домой. Дети получили всю необходимую помощь от белорусской стороны: горячее питание, нормальные условия пребывания и самое теплое отношение.-0-

Фото Леонида Щеглова
Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси