ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
04 октября 2023, 14:55

Талай встретился с детьми из Лисичанска и Северодонецка, которые отдыхают в Новополоцке

4 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Общественный деятель, паралимпиец, мотивационный спикер и учредитель известного благотворительного фонда Алексей Талай встретился с детьми из Лисичанска и Северодонецка, которые отдыхают в Новополоцке. Встреча состоялась во время визита в город представителей аккредитованного в Беларуси дипкорпуса, передает корреспондент БЕЛТА.

Почти три недели дети из Донбасса находятся в Новополоцке - это 44 ребенка с четырьмя сопровождающими. Ребят распределили по нескольким учреждениям образования города, где они проходят обучение вместе с белорусскими школьниками. В первые дни пребывания каждый ребенок прошел медицинское обследование. Тем, кому это требовалось, провели дополнительные обследования и выдали рекомендации. Программу организовали при поддержке благотворительного фонда Алексея Талая.

Спикер отметил, что если раньше внимание фонда было направлено в основном на детей-инвалидов, то теперь поддержку получают любые ребята. Когда о проекте узнали семьи Донбасса, они стали присылать фонду многочисленные письма с просьбой определить на реабилитацию своих детей. Они, как отметил Алексей Талай, также остро нуждались в поддержке, помощи и возможности оказаться под мирным небом.

"Им необходима была любовь, возможность почувствовать какой-то позитив в жизни, увидеть, что есть альтернатива, и рассказать об этом своим родным - о том, что белорусский братский народ с ними в это тяжелое время. Когда я читал письма от родителей Донбасса, сердце обливалось кровью. В том числе и из-за того, что мои ресурсы не безграничны, - пояснил общественный деятель. - Был момент, когда мне представилась возможность доложить главе государства о моем визите на Донбасс, я рассказал и от Президента получил слова поддержки. С 2021 года мы начали привозить серьезными группами детей с новых территорий Российской Федерации к нам в Беларусь на отдых. Были у нас и очень большие группы, по 300 детей".

Вклад простых людей, которые имели возможность найти благотворительные счета фонда и перечислить свой рубль, он назвал неоценимым. "Тысячи, сотни тысяч белорусских семей подключились к этому проекту, я был рад и горд добротой своей страны", - подчеркнул Алексей Талай.

Дети из Лисичанска и Северодонецка прибыли на отдых в Беларусь почти на три недели при поддержке благотворительного фонда Алексея Талая. Программа их пребывания включает несколько блоков, в том числе экскурсии, спортивную и развлекательную части, а также реабилитацию. Новополоцк принимает гостей из Донбасса уже во второй раз.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси