ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2023, 19:36

Таланты смолоду. Что начинающие изобретатели должны знать о патентах в Беларуси

Фото БРСМ
Фото БРСМ

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске 18-20 октября пройдет финал международного молодежного проекта государств - участников Содружества Независимых Государств "100 идей для СНГ". Об этом сообщила БЕЛТА секретарь Центрального комитета БРСМ Александра Гончарова.

"Мы на пороге очень значимого молодежного события. Буквально месяц остается до того, как молодежные организации соберутся в столице, познакомятся друг с другом, презентуют лучшие проекты и обменяются инновационными идеями. История проекта действительно уникальна. БРСМ 12 лет назад начал реализовывать этот проект, и совсем скоро мы увидели, как другие страны-участницы подхватили нашу идею. В прошлом году мне удалось побывать на подобном проекте в Узбекистане, поэтому проект расширяет свою географию. Поддержку талантливой и одаренной молодежи оказывают не только в Беларуси, но и в других странах СНГ", - рассказала Александра Гончарова.

Ведущий специалист отдела права промышленной собственности и договоров управления правового и кадрового обеспечения Национального центра интеллектуальной собственности Ольга Никифорова рассказала, что молодые таланты могут запатентовать свои изобретения. "К изобретениям относятся автобусы, автомобили, троллейбусы и другие виды транспорта, на которых мы передвигаемся по городу. В отличие от объектов авторского права, которые охраняются с момента их создания, для возникновения правовой охраны объекта права промышленной собственности нужно совершить определенные действия. Например, секрет производства будет охраняться, только если компания создаст условия для его сохранения в тайне, а изобретения, полезные модели, промышленные образцы и сорта растений будут охраняться только в том случае, если их запатентовать. Чтобы охранялись топологии интегральных микросхем, нужно их зарегистрировать и получить свидетельство. Но важно помнить, что охранный документ действует только в той стране, которой он получен. В Беларуси запатентовать свое изобретение можно в Национальном центре интеллектуальной собственности”, - пояснила Ольга Никифорова.

"Изобретение должно быть новым и иметь определенный изобретательский уровень, то есть не быть очевидным для эксперта, который будет его оценивать. Также важно, чтобы была возможность воплотить идею создания изобретения и использовать его в реальной жизни. Изобретениями не считаются открытия, научные теории и математические методы, правила проведения игр и программы для вычислительных машин, простое представление информации, методы оказания медицинской помощи человеку и технические решения, которые противоречат общественным интересам, принципам гуманности и морали. Не является изобретением и внешний вид какой-либо вещи. Все условия патентоспособности проверяются экспертами в патентном органе. Если разработка соответствует всем условиям и не является объектом, который не может быть изобретением, то орган выдает охранный документ. Запатентовать изобретение в Беларуси может не только один человек, но и несколько лиц. Патент на изобретение действует всего 20 лет, но для отдельных категорий изобретения есть возможность продления патента", - добавила ведущий специалист.

"Следующим объектом промышленной собственности являются полезные модели. К ним относятся, например, разделочная доска или фильтр для очистки жидкости. Полезная модель должна быть новой и промышленно применимой. Патент на нее получить проще, потому что требования к ней мягче, а патентный орган не проверяет ее на соответствие всем критериям патентоспособности. Однако срок действия патента на полезную модель составляет 5 лет и может быть продлен еще на 5 лет по его истечении. Также можно получить патент на промышленные образцы - художественные решения, определяющие внешний вид изделия. Образец должен быть новым и оригинальным. В случае регистрации промышленных образцов патентный орган также руководствуется принципом добросовестности того, кто решил запатентовать образец. Такой патент действует 10 лет, но существует возможность продлить его еще на пять лет", - подчеркнула Ольга Никифорова.

По ее словам, запатентовать можно также топологии интегральных микросхем, секреты производства и сорта растений. Последние должны быть новыми, отличными от других, однородными и стабильными. При работе с растениями патентному органу помогает Государственная инспекция по испытанию и охране сортов растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия, экспертиза растения может растягиваться на несколько лет, а патент на сорта растений действует 25 лет.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси