ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 февраля 2024, 13:03

Таможенный пост "Варшавский мост" за сутки пересекают около 2 тыс. легковушек и 180 автобусов

29 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Таможенный пост "Варшавский мост" за сутки в среднем пересекают около 5 тыс. человек, следующих на въезд в Беларусь или выезд из страны. Об этом сообщил журналистам начальник Брестской таможни Сергей Якута, передает корреспондент БЕЛТА.

"Варшавский мост" считается визитной карточкой нашей страны. Именно там у пересекающих границу путешественников складывается первое впечатление о Беларуси. На этот пункт пропуска приходится основной поток легковых автомобилей, автобусов и физических лиц. "В среднем за сутки легковых транспортных средств пересекает около 2 тыс., автобусов 180 и около 5 тыс. физических лиц. На сегодняшний день он является основным пассажирским пунктом пропуска на нашей территории. Кроме того, с 1 марта по инициативе литовской стороны закрываются два пункта пропуска - с белорусской стороны это "Привалка" и "Котловка". Прогнозируем, что нагрузка на "Варшавский мост" увеличится", - сказал Сергей Якута.
Он обратил внимание, что на функционирование таможенного поста влияет работа сопредельной стороны. "Периодически наблюдаем неритмичную подачу транспортных средств с сопредельной стороны. За один час к нам может заехать около 20 легковых автомобилей, в следующий час может быть и около 100 транспортных средств", - заметил начальник Брестской таможни.

В нынешнем феврале "Варшавскому мосту" исполнилось 55 лет. В 1969 году его штатная численность составляла всего шесть сотрудников. Сейчас пункт пропуска оснащен по последнему слову техники, его неоднократно модернизировали. Свой современный архитектурный облик он приобрел в 2004 году. Очередная реконструкция завершилась в 2022 году.
"В 2022 году реализован проект по автоматизированному контролю за распределением транспортных средств, прибывающих для пересечения государственной границы на въезд в Республику Беларусь. Внедренная система является уникальной, она не имеет аналогов в нашей стране", - подчеркнул начальник таможенного поста " Варшавский мост" Алексей Данилюк. Суть в том, что на въезде считывается регистрационный номер транспортного средства, затем данные передаются в информационную систему таможенных органов. "В последующем машина располагается в накопителе. Система сама определяет по загруженности каналов, куда заехать тому или иному транспортному средству. Без участия инспектора направляет по принципу, где свободнее канал, где потом происходит таможенное оформление", - пояснил Алексей Данилюк.
Нынешний год - юбилейный: Брестская область и Брестская таможня отмечают 85-летие. По этому поводу организуют различные мероприятия. Сегодня на "Варшавский мост" таможенники пригласили ветеранов, которые ранее руководили пунктами пропуска. "Пообщались с ветеранами и отметили характерную особенность. У них в арсенале были только канцелярская книга, отвертка и фонарик. Сегодня же пункт пропуска высоко технологичный", - констатировал начальник Брестской таможни Сергей Якута.-0-
Фото Вадима Якубёнка
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси