ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
29 декабря 2023, 13:16

Тарасенко: мы будем использовать отечественную вакцину против COVID-19 в преддверии следующего эпидсезона

29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отечественную вакцину от новой коронавирусной инфекции будут использовать в преддверии следующего эпидсезона. Об этом журналистам заявил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В соответствии с поручением Президента Беларуси Министерством здравоохранения совместно с заинтересованными реализован проект по созданию отечественной вакцины "БелКовидВак" против новой коронавирусной инфекции. Уже в преддверии следующего эпидсезона мы будем использовать эту отечественную вакцину", - сказал Александр Тарасенко.


"Успешно прошла третья фаза клинических испытаний по внедрению вакцины. В ней активно участвовал Гомельский государственный медицинский университет. Он набирал волонтеров, и работа проводилась с осени текущего года. Наша вакцина не менее эффективна, чем те вакцины, которые применялись у нас в республике и применяются за пределами Беларуси. Это доказано не только научным, но и экспериментальным методом", - пояснил Александр Тарасенко.

Он отметил, что прошло 2,5 года с момента начала работы, но в Беларуси в недавнем прошлом не было опыта производства вакцин. "Он был с 1924 года по 1950 год, когда на базе существующего и эффективно работающего Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии производилась антирабическая, противотуберкулезная и ряд других вакцин. Этот год действительно знаменателен тем, что у нас восстановлена практика производства отечественной вакцины, и я уверен, что мы не остановимся на вакцине против новой коронавирусной инфекции. Будем рассматривать возможность производства вакцин в соответствии с национальным календарем и по эпидемиологическим показаниям, ведь риски биологических угроз существуют и будут существовать в дальнейшем", - заметил Александр Тарасенко.

"Вакцина, которая уже фактически зарегистрирована, в следующем году найдет свое применение согласно календарю прививок", - добавил Александр Тарасенко. Он напомнил, что в первую очередь вакцинацию следует пройти тем людям, которые входят в группы риска. Александр Тарасенко подчеркнул, что Беларусь в достаточной мере сможет сама обеспечивать себя вакциной. При ее разработке предусмотрели вакцинацию групп риска, вакцинацию по месту работы и вакцинацию граждан, которые захотят привиться сами. "Мы говорим о двух миллионах доз и более перед сезоном", - пояснил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач.

При этом специалисты проводят мониторинг ситуации в мире, чтобы быть заранее готовыми к циркуляции того или иного штамма коронавирусной инфекции и внедрению и производству отечественной вакцины.

"Мы предусматриваем и экспорт, чтобы этот проект начал себя окупать, мы могли зарабатывать и развиваться для создания других вакцин или препаратов, которые помогают нам диагностировать как существующие, так и новые инфекции. В прошлом году мы с определенной настороженностью смотрели, как в Европе развивалась ситуация с оспой обезьян, и в течение месяца создали тест-систему", - рассказал Александр Тарасенко. По его словам, стоит задача в ближайшие 3-4 дня с момента регистрации вируса создавать тест-системы для диагностики эпидемиологической ситуации в республике.

"Я хотел бы поблагодарить наших партнеров. В первую очередь это учреждения и организации здравоохранения, которые участвовали в создании вакцины, Национальную академию наук и предприятие "Белвитунифарм" в Витебске, на площадях которого данная вакцина будет выпускаться", - подытожил Александр Тарасенко.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси