ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2023, 14:23

Тарасенко рассказал, какие меры принимаются в стране, чтобы не допустить завоз и распространение заболеваний

Александр Тарасенко. Фото из архива
Александр Тарасенко. Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Замминистра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко перед началом первого заседания Совета по биобезопасности рассказал, какие меры принимаются в стране, чтобы не допустить завоз и распространение заболеваний, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодня рассматриваются как внешние угрозы по биобезопасности для населения, флоры и фауны, так и внутренние, с учетом существования природно-очаговых заболеваний, таких как лептоспироз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, туляремия", - сказал Александр Тарасенко.

Он отметил, что, по данным Минздрава, наиболее неблагоприятная ситуация с учетом риска распространения различных заболеваний сейчас складывается в Центральной и Южной Африке, Южной Америке, Юго-Восточной Азии. "В этой связи в нашей стране проводится мониторинг заболеваемости для того, чтобы не допустить завоз и распространение заболеваний среди населения и животных", - отметил замминистра.

"По периметру границы с Польшей, Латвией и Литвой осуществляется санитарный контроль физических лиц и грузов. С Российской Федерацией у нас нет пограничных и санитарно-карантинных пунктов согласно договору о ЕАЭС", - рассказал Александр Тарасенко.

Тем не менее, по его словам, завозные случаи выявляются. В 2023 году был зафиксирован завоз четырех случаев лихорадки денге, восьми случаев малярии. "Очаги ликвидированы. Эти случаи были единичными и не имели распространения. Вместе с тем профилактические мероприятия проводились", - акцентировал внимание он.

Замминистра рассказал, что население информируется, в том числе и через туроператоров, о рисках инфицирования при выезде за границу. "По внутренним угрозам с учетом существования природно-очаговых заболеваний проводится мониторинг, чтобы мы знали, на какой территории конкретного района, населенного пункта есть эпиднеблагополучие, чтобы проводить профилактическую работу с населением", - сообщил он.

"Санитарно-эпидемиологическая служба и организации здравоохранения страны готовы на случай возникновения инфекций, имеющих международное значение, оказать медицинскую помощь, локализовать и ликвидировать такие очаги", - подчеркнул Александр Тарасенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси