ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
02 ноября 2023, 17:22

Технологический суверенитет, вузовская наука. БГТУ принимает форум "Нефтегазохимия-2023"

Фото из архива
Фото из архива

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном технологическом университете проходит международный научно-технический и инвестиционный форум по химическим технологиям и нефтегазопереработке "Нефтегазохимия-2023", передает корреспондент БЕЛТА.

В пленарном заседании форума принял участие заместитель главы Администрации Президента Максим Ермолович. "У нас есть ряд общегосударственных задач, актуальность которых в последнее время особенно возросла. Первая задача - обеспечение технологического суверенитета по базовым для Беларуси отраслям. БГТУ обладает всеми необходимыми компетенциями, которые позволят, развивая и образование, и научную работу, обеспечивать создание новых для страны технологий и поиск способов их внедрения. Это касается рассматриваемой сегодня темы нефтехимии, а также важных для нас производств с использованием местного сырья - все, что связано с лесозаготовкой, глубокой переработкой лесного сырья. Соответственно эти наработки в университете существуют. Мы рассматривали важнейшую задачу по поиску идей и их воплощению в реальное производство на совещании у главы государства, которое было посвящено созданию Центра стратегических проектов и Совета по стратегическим инвестпроектам. Технологический университет, в моем понимании, - один из тех опорных институтов, который должен взаимодействовать и с центром, и с советом, чтобы предоставлять идеи, отработанные технологии производства для их последующего внедрения", - рассказал он.

Замглавы Администрации Президента подчеркнул важность того, что Беларусь сохранила собственное технологическое образование. "Можно было бы в самых престижных университетах мира готовить специалистов для наших отраслей, но то, что мы сохранили собственный университет, компетенции, воспитали новое поколение преподавателей, развиваем собственные образовательные технологии и научные школы, - это важно, потому что в современных условиях технологическими разработками никто делиться не собирается. Если бы мы уповали на западные университеты при подготовке своих специалистов, то стоимость обучения одного студента в MIT (наиболее близком университете по своим компетенциям к нашему) составила бы около $90 тыс. в год. Собственными силами мы готовим специалистов значительно дешевле, используем для этого собственные ресурсы, никто не может у нас этого забрать. Поэтому развитие университетов, которые готовят специалистов в области технологий производства, по техническим специальностям, - важная задача, мы должны повышать престиж этого образования в целом в стране", - констатировал Максим Ермолович.

Говоря о развитии вузовской науки, он отметил, что только проводя научные исследования, можно обучаться на высоком уровне и получать уникальные компетенции. "Когда такой специалист выпускается из университета, он на производство может привнести что-то новое. Он приходит с самыми современными знаниями, со своими собственными идеями, может толкать технологии и развивать их уже на производственных площадках. Поэтому на конференции мы будем обсуждать вопросы, связанные с нефтехимией - важной отраслью нашей страны. Химическая промышленность для всего мира приобретает новое значение, потому что санкции, границы, разделение стран по доступу к технологиям, полное отсутствие трансфера этих технологий заставляют нас делать домашнюю работу с тем, чтобы создавать эти технологии самим", - добавил Максим Ермолович.

В организации международного научно-технического и инвестиционного форума по химическим технологиям и нефтегазопереработке принимают участие представители Исполнительного комитета СНГ, Постоянного комитета Союзного государства Беларуси и России, Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям. Форум ставит целью стимулировать контакты и обмен научно-техническими достижениями между специалистами, работающими в области химического и нефтегазохимического комплекса.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси