ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
18 марта 2024, 17:01

Тепличные хозяйства Беларуси в январе-феврале нарастили производство более чем вдвое

Фото из архива
Фото из архива
18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тепличные хозяйства Беларуси в январе-феврале нарастили производство более чем вдвое. Об этом заявил журналистам первый заместитель министра экономики Андрей Картун, передает корреспондент БЕЛТА.

По итогам первых двух месяцев 2024 года в экономике продолжают преобладать положительные тенденции. ВВП Беларуси вырос на 4%. "Это более высокие темпы, чем в прошлом году, и больше, чем наш прогноз в рамках целевого плана. Драйверы роста немного поменялись. Два остались прежними - промышленность и торговля, третьим стало сельское хозяйство. Производство сельскохозяйственной продукции выросло на 6,9%. Такой темп роста достигается за счет растениеводства, так как зимой активно подключились тепличные хозяйства. Производство продукции в тепличных хозяйствах выросло в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это нетипично для нас. Наш тепличный фонд расширялся, мы начали выращивать больше сельскохозяйственных культур, которые традиционно на столах белорусов - томатов, огурцов, зелени. Раньше бывали технологические перерывы, а сейчас выходим на круглогодичную работу, и этот фактор сыграл большую роль", - сказал Андрей Картун.

Животноводство также демонстрирует рост. "Так что сельское хозяйство, как ни странно, зимой вошло в число лидеров по вкладу в рост ВВП", - обратил внимание первый замминистра.

Что касается промышленности, темп роста - 107,1%, по сравнению с январем он ускорился. В лидерах продукция машиностроения, производство автомобилей и автобусов. Розничный товарооборот вырос на 12,6%, растет и оптовый товарооборот.

"Транспортная отрасль активно восстанавливается. Если в прошлом году отмечался минус, то сейчас наблюдается рост более чем на 4%. Причем добавляем как по грузообороту, так и по пассажирообороту", - подчеркнул Андрей Картун.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси