ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2024, 18:33

Тянули бревно, пели песни и ели блины - как отметили Масленицу у Дворца спорта

Эх, широка Масленица! Веселый, озорной, один из самых любимых в народе праздников, который отмечают всю неделю, заканчивается в Прощеное воскресенье. В Минске по традиции главной площадкой народных гуляний стала зона у Дворца спорта. Здесь с 15 марта развернулась ярмарка. Фудкорт, интересные развлечения для детей и взрослых, народные обряды - проводили зиму с размахом. Корреспонденты БЕЛТА окунулись в праздничную атмосферу.
Звуки народных песен и аромат шашлыков разносятся по округе, завлекая гостей. Несмотря на переменчивую погоду, горожане выбрались в центр столицы на гуляния. Да и туристы, приехавшие из других стран познакомиться с достопримечательностями Минска, не могли пропустить такое событие. Организаторы постарались, чтобы никому не пришлось скучать.

Первым делом отправились к интерактивным площадкам - стилизованным домикам, где предлагали поучаствовать в "кiрмашовых забавах". Самые активные здесь получали сладкие подарки. А возле хаток развернулся мини-зоопарк: на время сменили сельскую жизнь на городскую поросята, гуси, овечки. 
Локации и испытания разные: и на ловкость, и на силу, и на смекалку. Мальчишки и девчонки, взрослые с увлечением пытались сдвинуть с места бревна, маневрировали между раскачивающимися мешками, забивали гвозди в пень, устраивали бои на мешках.

Освоить народные игры посетителям помогали хлопцы и девчата в народных костюмах. Колоритными персонажами из прошлого стали студенты Белорусского государственного университета культуры и искусств, участники фольклорных коллективов. "Так развлекались на гуляниях наши предки, - рассказала одна из хозяек локации "Кiрмашовыя забавы" в образе тети Люси. - Стараемся возрождать эти традиции. Радует, что людям интересно, нравится - приходят семьями, парами".
Иван Синявский на Масленице выступает в роли сельчанина Янки. "Одна из популярных забав - бои мешками. Ее смысл - выбить из человека все плохое, что накопилось за зиму, - рассказал он. - Всем нашим игрокам дарим подарки, желаем крепкого здоровья, любить, уважать и ценить друг друга".
Для Ивана лично в празднике самый важный момент - завершение Масленичной недели, Прощеное воскресенье. "Когда просишь прощения у родных, близких, друзей, знакомых, становится легко на душе", - отметил собеседник.

Посмотрев все локации направляемся к торговым точкам. Блюдо дня, конечно, румяные блины. Пышные и налистники, сладкие и сытные - с икрой, семгой, вареньем, ветчиной и сыром или без начинки... На любой вкус. Как признаются продавцы, разлетаются как горячие пирожки.
"Людей много. Только вчера приготовили около 400 блинов. Самый популярный вариант - с ветчиной и сыром. Предлагаем и необычные сочетания, например, с корейской морковью. На ярмарке торгуем не первый год. Вижу, что посетителей становится больше. Работаем не покладая рук", - поделилась впечатлениями Ольга Пальчевская.

Кроме аппетитных кругляшей в меню - шашлыки и овощи на гриле, плов, драники, солянка, уха, фастфуд, выпечка.
В числе участников ярмарки армянка Нелла. К празднику она смастерила куколку в "блинном" платье. "У каждого народа свои традиции. Ваши праздники обожаем, особенно Масленицу, - с задором рассказывает продавец. - Мы представляем армянскую кухню, но есть в продаже и узбекский плов. А в Масленицу какая торговля без блинов! С икрой, армянским абрикосовым и персиковым вареньем, сгущенкой, бананами. Классика - сыр с ветчиной. Но можем сделать с любой начинкой - хоть с творогом, хоть с медом".
Рядом с точками общепита продают свои работы ремесленники. На прилавках - сувениры, приятные мелочи для дома, украшения, детские игрушки. В широком ассортименте матрешки.

"Довольны. Очень много туристов, подходят россияне, китайцы. В топе - деревянные ложки, разделочные доски, свистульки. Чаще всего покупают подарки детям", - рассказали в одной из торговых лавок.

Для самых маленьких работали аттракционы. Можно было попрыгать на батуте, скатиться с надувной горки, погонять на электромашинках, покататься на каруселях, выиграть приз, лопая шарики или стреляя по мишеням. Развлекали гостей скоморохи и коробейники, работали многочисленные фотозоны.
Кульминацией празднования стал обряд сжигания чучела - символ прощания с зимой. На этой яркой, огненной ноте завершилась Масленичная неделя. Здравствуй, весна!
"Получился душевный, красивый праздник, - поделилась впечатлениями минчанка Елена Янович. Она пришла на гуляния с детьми. - Масленица - знаковый для нас праздник, традиции наших предков. Провожаем холодную пору года, ждем тепла. Поучаствовали в активностях, поели блинов - куда же без них! Мои ребята их обожают! Часто готовлю - по поводу и без".
Поинтересовались у ребят, что им больше всего понравилось. "Конечно, как сжигали чучело! Ну и биться мешками весело!", - поделился впечатлениями Артём.

Уже завтра начинается самый строгий и продолжительный пост, который продлится семь недель и завершится Пасхой.

Надежда МАТВЕЕВА,

Фото Максима Гучека,

БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси