ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2022, 14:05

Только не отправляйте "православные" гифки. Узнали у иерея, как готовиться к Пасхе

Главный праздник года для православных христиан приближается: 24 апреля - Светлое Христово Воскресение. Как готовятся к Пасхе верующие, рассказали в приходе храма Святителя Николая Японского, построенного в Каменной Горке - самом густонаселенном и быстрорастущем микрорайоне Минска.

К Пасхе нужно прибраться

Утром наш редакционный автомобиль подкатил к небольшому стоящему на пригорке православному храму, в архитектуре которого просматривалось едва заметное влияние Востока. Почти одновременно с нами прибыла группа молодых людей.

Девочки начали делать букеты вербы. Мальчишки, засучив рукава, взяли мешки и пошли собирать мусор на полянке, в зарослях ивняка, раскинувшегося за храмом. Было удивительно наблюдать, как молодежь легко и с интересом занимается тем, на что дома понадобилось бы не меньше десяти напоминаний родителей. Никто никому не указывал, никого не подгонял - работа шла слаженно и быстро.

- Готовимся к Пасхе: приглашаем волонтеров, чтобы навели порядок, а к субботе помогли установить столы для освящения куличей, - объясняет один из пятерых священников храма, иерей Евгений Фисенкин, который и познакомил нас с подворьем и его святынями.

Храм всегда открыт

Миниатюрный внешне храм из корабельной сосны оказался огромным внутри - настоящим Космосом, тем местом Вселенной, где сердцу легко, а душе светло. Вокруг - горящие свечи, намоленные иконы: Спасителя, Девы Марии, Святителя Николая Японского, Серафима Саровского, Матрены Московской.

- Храм всегда открыт, с утра и до вечера, - уточняет отец Евгений. - Сюда может зайти каждый, когда пожелает. Помолиться, зажечь свечу. Службы идут ежедневно, в том числе Божественная литургия. По воскресеньям их две - ранняя и поздняя. На раннюю приходит больше молодежи и тех людей, у которых есть планы отправиться на дачу или в деревню. На позднюю литургию наведываются, как правило, мамы с детками. На Пасху Божественная литургия служится ночью и утром.

У человека есть возможность воскреснуть

Воскресение Христово - событие, которое верующие христиане считают главным в истории землян.

- Господь показал, что у человека есть возможность воскреснуть - вернуться к жизни вечной. Для нее он был и создан, - просто объясняет иерей. - Адам и Ева, вкусив запретный плод с дерева, не признали своей вины и стали смертными, но Господь не оставил ни их, ни нас. Он послал своего сына Иисуса Христа, который прошел весь земной путь, до самой смерти, чтобы потом воскреснуть! Тем самым открыв и нам путь к жизни вечной.

Что самое главное в пасхальной службе и самой Пасхе?

- Божественная литургия, причастие и приветствие верующих друг друга: Христос воскрес! Только не делайте в праздник рассылку антихристианского спама с GIF-анимациями куполов, крестов, звездочек и "Молитв большой силы" с указанием адресатам: "Переслать эту молитву как можно большему числу людей". Это дискредитирует церковь и отпугивает от веры адекватных людей. Хочешь поздравить близкого - напиши ему то, что хочешь сказать! - советует иерей Евгений. - Постарайтесь делать больше добрых дел. Помиритесь с близкими. Есть потребность - помолитесь перед иконой, хотите получить благословение - обратитесь к священнику!

Пока наш гид показывал храм, воскресную школу и церковную лавку, стайка мальчишек впорхнула в небольшое кафе-пекарню "Божья коровка". Знает местная ребятня, где лакомства.

- Наши кондитеры и пекари делают их без маргарина, пальмового масла - только на молоке, сливках и коровьем масле. Хлеб - на бездрожжевой закваске. Сегодня выпекали еще и пасхальные куличи.

Заглянули в пекарню: аромат выпечки - чудесный, вид куличей - праздничный!

Воспитывайте не детей, а себя

Евгений и Юлия Фисенкины воспитывают троих детей - Андрея (8 лет), Варвару (5 лет), Александра (2 года). Растят их в любви и согласии. Дети часто видят родителей за чтением книг - и учатся жить по их примеру.

- Не занимайтесь воспитанием детей, а занимайтесь воспитанием себя: все они, рано или поздно, будут копировать вас! - цитирует мудреца глава семейства.

В пост у Фисенкиных просмотр телевизора легко замещается чтением. Дети рисуют, слушают сказки, а Андрей, предпочитающий голливудским мультикам советские "Ежик в тумане" и "Мышонок Пик", недавно сам прочел "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери. В конце Великого поста родители для своих чад традиционно включают фильм о Воскресении Христовом, который легко найти на YouTube. Аналогичные картины - о Рождестве Спасителя и Великом посте - в этом году дети уже смотрели, причем с большим интересом.

| Тамара МАРКИНА, газета "7 Дней", фото Сергея ШЕЛЕГА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Праздничный стол: диетический пасхальный кулич и творожная пасха

На Пасху принято дарить что-то сделанное своими руками. Вот несколько вариантов

Ватикан признал их икону чудотворной. Узнали, как в Трокелях готовятся к Пасхе

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси