ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июля 2015, 17:02

Торговые организации Беларуси готовы предоставить все необходимые товары к школе - Чеканов

Школьный базар
Школьный базар

29 июля, Дзержинский район /Светлана Михович - БЕЛТА/. Торговые организации Беларуси готовы предоставить все необходимые товары к школе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил сегодня министр торговли Беларуси Валентин Чеканов.

"Подготовка к новому учебному году уже идет полным ходом, 10 июля школьные базары начали работать в Минске, 15 июля - в всех областях страны. Всего в этом году будет развернуто 720 школьных базаров, на которых будет предложен широчайший ассортимент одежды, обуви, школьно-письменных принадлежностей для наших детей. Торгующие организации уже закупили около 90% товара, остальную часть получим в течение 5-10 дней. Мы полностью готовы обеспечить наших учеников всем необходимым к учебному году", - подчеркнул Валентин Чеканов.

По словам министра торговли, школьных товаров хватит всем. "В этом году, чтобы одеть школьника, нужны определенные средства. По нашим подсчетам, стоимость оптимального набора товаров для учащихся младших классов составляет от Br1 млн до Br5,5 млн, для учеников 5-11 классов - от Br1,5 млн до Br7 млн", - пояснил он.

В период подготовки к новому учебному году в розничной торговой сети покупателям предлагается около 500 моделей одежды делового стиля для девочек и мальчиков, около 80 моделей трикотажных изделий, около 200 моделей обуви, а также 170 моделей ранцев и рюкзаков. "Более 250 отделов дополнительно созданы для обслуживания школьников, кроме того, будет создано более 500 отделов специально для первоклашек, где можно будет купить все необходимое в одном месте - от кожгалантереи до одежды и школьно-письменных принадлежностей", - сообщил Валентин Чеканов.

Кроме того, торговые организации Беларуси проведут ряд акций социальной направленности, к которым относятся единые дни скидок, кредиты для многодетных семей, вручение подарков и призов. "С 23 по 30 августа в "Белэкспо" пройдут две специализированных международных выставки-ярмарки "Нашим детям" и "Здравствуй, школа". Там будет представлен весь спектр товаров, в том числе и от белорусских производителей - в первую очередь, предприятий "Беллегпрома", которые обеспечивают более 70% товаров, необходимых нашим школьникам", - пояснил министр.

Валентин Чеканов подчеркнул также, что в ближайшее время специальная комиссия Минторга и Минобразования проверит торговые предприятия на наличие товаров для школьников.

Сегодня в Дзержинском районе проходит выездное заседание коллегии Министерства торговли Беларуси, на котором обсуждаются итоги работы отрасли за I полугодие 2015 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси