ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2023, 09:30

Традиции гостеприимства. Отель "Европа" - претендент на Гран-при премии "Лидер года - 2023"

Отель "Европа" сегодня является одной из самых заметных архитектурных особенностей Минска. Славится он не только своим расположением, но и высоким качеством предоставляемых услуг, которые отвечают стандарту "5 звезд". Совсем неудивительно, что отель стал одним из соискателей Международной бизнес-премии "Лидер года - 2023".

Здесь останавливаются звезды и творил Шагал

Многим минчанам кажется, что отель "Европа", расположившийся аккурат напротив площади Свободы, был на своем месте всегда. Отчасти это верно. Здание тут появилось в позапрошлом столетии. А свою историю "Европа" отсчитывает с 1884 года. На тот момент гостиница предоставляла самый высокий сервис на территории тогдашней Беларуси. Здесь же появились одни из первых в Минске телефон, лифт, электричество и другие бытовые прорывы тех времен.

- К сожалению, здание гостиницы войну не пережило и было полностью разрушено, - вводит в курс дела директор отеля "Европа" Дмитрий Куприянюк. - И на протяжении почти 60 лет никто не задумывался о восстановлении этого знаменитого в свои времена, потрясающего, самого большого здания гражданского назначения дореволюционного Минска. Обратили на него внимание уже в XXI веке.

В 2004 году главой государства было принято решение о восстановлении столь значимого объекта. А уже в 2007-м отель принял первых постояльцев. Реконструкция происходила с вниманием к деталям. Здание практически полностью сохранило исторический облик - отличие кроется в этажности. За этот период отель стал настоящей изюминкой Минска. Без него облик Минска сегодня представишь с трудом.

- Сегодня мы являемся 5-звездочной гостиницей, - продолжает Дмитрий Куприянюк. - Помимо "Европы", в наш состав входит еще три 2-звездочных отеля. Номерной фонд "Европы" - 67 номеров различных категорий и планировки. Есть и апартаменты класса "люкс". Их выбирают самые высокие гости - политики, известные артисты, актеры…

Останавливались тут знаменитости и в былые времена. Неоднократно гостями отеля были Владимир Маяковский, Максим Горький. А Марк Шагал когда-то именно в "Европе" начал писать свою знаменитую картину "Над городом".

- Сегодня мы предоставляем широкий спектр услуг, от парковки и трансфера до SPA и химчистки. Большой популярностью пользуются конференц-услуги: проведение различных деловых мероприятий, семинаров, тренингов, бизнес-завтраков. У нас имеется полный спектр предложений, благодаря которым наши постояльцы могут комфортно и беззаботно отдохнуть, - отмечает менеджер.

"Европу" предпочитают гости - представители десятков стран мира. В последнее время немало приезжает из Российской Федерации, Китая. Впрочем, и европейцы селятся в отель регулярно.

- После "ковидного" шока мы однозначно оправились. В целом за первое полугодие 2023-го загрузка по всем четырем гостиницам значительно выросла, - говорит Дмитрий Куприянюк.

Попробовать "Европу" на вкус в… карете!

Одна из фишек гостиницы - гастрономия. При отеле функционирует собственный ресторан "Авиньон", который удивит немалым количеством уникальных предложений. Прежде всего, конечно же, речь о вкусе и разнообразии блюд. В меню ресторана - современные европейские блюда с авторским взглядом шеф-повара Дмитрия Садовского.

- Наш ресторан совмещает в себе великолепную кухню и традиционное белорусское гостеприимство, а также безупречное обслуживание и индивидуальный подход к каждому гостю, - добавил Дмитрий Куприянюк.

Ресторан рассчитан на прием одновременно нескольких десятков гостей. Размер посадочной зоны позволяет избежать очередей. Кстати, вскоре ресторан ждет реновация, которая коснется интерьера заведения.

- Мы решили изменить цветовую гамму помещения на более теплые тона. Уверен, преображение понравится нашим гостям, они по достоинству его оценят, - сказал директор "Европы".

А некоторые изменения уже состоялись. Руководство отеля решило обратиться к истории, а она такова. Когда-то у гостиницы располагался каретный дворик, откуда извозчики ездили к городскому вокзалу, чтобы забрать постояльцев. Дворик решили реинкарнировать и представить в виде нескольких карет. Правда, теперь они не ездят - ресторан использует экипажи в качестве летней террасы.

- Побывав в "Каретном дворике", наши гости смогут прочувствовать атмосферу XIX столетия. Стоит отметить, что изменения коснулись не только внешнего вида, но и меню. Мы проработали несколько авторских позиций с использованием старых рецептов. И не простых: тех блюд, которые любили наши знаменитые постояльцы, вроде Марка Шагала, Владимира Маяковского или Максима Горького. Каждый, кто посетит наш ресторан, сможет попробовать историю на вкус, - говорит Дмитрий Куприянюк.

А еще возле "Каретного дворика" можно послушать живую музыку - здесь установлено фортепиано. А по вечерам, с 18 до 19 часов, свои услуги предлагает чистильщик обуви.

- Мы сделали это не случайно. Такая должность тут была в позапрошлом веке. Чистильщик не просто приводил в порядок башмаки. Зачастую он был в курсе всех громких городских слухов. Перед походом в театр или на бал минчане считали нужным заглянуть к нему, почистить обувь да посудачить о том о сем. Решили возродить эту аутентичную традицию, - сказал руководитель гостиницы.

С прицелом на Лошицкий парк

Наверняка почти каждый минчанин не раз прогуливался по уютному Лошицкому парку. Кроме старинной усадьбы в нем сохранилось немало старинных построек, которые со временем пришли в упадок. Вторую жизнь им планирует дать отель "Европа".

- Это масштабный проект, на реализацию которого уйдет немало времени. В наших планах - не только восстановление с архитектурной точки зрения, но и наделение новых объектов различными функциями. Планируем разместить здесь ЗАГС республиканского масштаба. То есть в одном из красивейших мест белорусской столицы смогут заключить брак влюбленные со всех уголков страны. Конечно же, планируем сделать небольшой отель, оборудовать ресторан и организовать другие активности. Например, обустроить большую площадь, где можно проводить различные ивенты, фесты и ярмарки. По задумке, это значительно разгрузит центральные городские площадки, - пояснил директор отеля.

Также здесь появятся помещения для бизнес-встреч, проведения презентаций и других мероприятий. На реализацию проекта уйдет несколько лет, и город получит уникальное общественное пространство.

- Лошица - место с историей. И мы хотим придать ей еще большее значение в масштабах города. Проект сложный, но мы полны сил и желания его реализовать, - заверил Дмитрий Куприянюк.

Петр Вабищевич: отель "Европа" - настоящая визитная карточка Минска

Таким мнением поделился председатель экспертного совета Международной бизнес-премии "Лидер года - 2023", депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Петр Вабищевич:

- Если честно, до сегодняшнего дня ни разу не доводилось бывать в "Европе". Увиденное приятно удивило. Первое, на что обращаешь внимание, - это бережное отношение руководства отеля к истории. Здесь тщательно подходят к этому вопросу, по крупицам собирают историческую информацию, наполняя отель особенной атмосферой, - сказал Петр Вабищевич.

Депутат высоко оценил управленческие навыки руководства отеля.

- В первую очередь, в успешности предприятия главную роль играет грамотный менеджмент. На примере "Европы" мы видим, что если иметь и применять четкую стратегию развития, то результат не заставит себя долго ждать. Действительно, "Европа" стала настоящей визитной карточкой Минска. Уверен, что впереди у комплекса еще немало ярких страниц: видно стремление работников сделать место лучше и краше, - резюмировал Петр Вабищевич.

Итоги Международной бизнес-премии "Лидер года - 2023" будут подведены в декабре 2023 года. Какие еще предприятия претендуют на высокое звание - следите за новостями.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси