ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2023, 20:10

Традиции и сплоченность: необычный семейный конкурс среди работников Белагропромбанка прошел в Минске

Республиканский конкурс среди работников Белагропромбанка, приуроченный к Году мира и созидания, а также неделе родительской любви, состоялся 27 октября в Минске. Организаторами мероприятия выступили объединенная организация ОАО "Белагропромбанк" общественного объединения "Белорусский союз женщин", а также профсоюзная организация банка. В конкурсе приняли участие по одной семье работников от каждой региональной дирекции. Чем удивляли зрителей и болельщиков участники мероприятия - читайте в нашем репортаже.

Укрепить традиционные ценности

Именно так звучит одна из задумок, которую воплотили организаторы конкурса "Судьба банка в судьбе людей". Надо отметить, Белагропромбанк на регулярной основе проводит такого рода мероприятия, туристические слеты, концерты и прочие активности. Идейным вдохновителем конкурса выступила заместитель председателя правления, председатель объединенной организации Белорусского союза женщин ОАО "Белагропромбанк" Юлия Ясинская. Собеседница отметила, что такие мероприятия позволяют не только показать себя, но и еще больше сплотить сотрудников.

В конкурсе приняли участие по одной семье от каждой региональной дирекции. Важное условие: как минимум три члена семьи должны работать (или работали ранее) в ОАО "Белагропромбанк". То есть предполагалось своеобразное соревнований династий.

- Идеей конкурса я вдохновилась, когда побывала на похожем мероприятии у коллег. Конечно, династий с серьезным стажем у нас пока нет - банку недавно исполнилось всего 32 года. Несмотря на это, мы решили попробовать. Слоган нашего банка - "Традиции будущего". Наши ценности - Родина, семья и человек. Мы хорошо знаем, как наши сотрудники эффективно работают, участвуют в спортивных соревнованиях. Идея данного конкурса - еще лучше узнать, как специалисты живут, ознакомиться с их ценностями, семейными традициями. В контексте современного общества это очень важно, - рассказала Юлия Ясинская.

Объединенная организация Белорусского союза женщин Белагропромбанка постоянно проводит большую работу, направленную на социальное развитие коллектива. За недолгое время существования провела несколько стратегически важных мероприятий, а также наладила сотрудничество с коллегами, в том числе зарубежными.

- Задача конкурса - вовлечение молодежи и старшего поколения в сферу социального творчества и формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни, развитие профессионального и, что самое главное, личностного роста. Сегодня эти вещи крайне важны как в корпоративном, так и общественном плане, - акцентировала Юлия Ясинская.

Песни, миниатюры и задачки на смекалку

Конкурс "Судьба банка в судьбах людей" состоял из трех тематических этапов. Во время первого семьи представили небольшие видеопрезентации на тему "Родина, Семья и Человек". Участники в свободной форме рассказали о своих семьях, работе в Белагропромбанке, традициях, которых они придерживаются на протяжении многих лет.

В рамках второго этапа предлагались вопросы на знание и смекалку - каждой семье по два. Один вопрос касался истории Белагропромбанка. Второй был на кругозор, однако так или иначе затрагивал тему бюджета или финансов. Практически все участники справились с заданием на ура.

Пожалуй, самым ярким и необычным получился заключительный этап состязания. Здесь у конкурсантов имелась полная творческая свобода при подготовке выступления, и они представили на суд зрителей и жюри небольшие миниатюры, сценки и, конечно же, музыкальные номера.

Кроме того, на протяжении конкурса несколько концертных номеров исполнили для зрителей заслуженные коллективы.

Борьба получилась яркой. Каждый участник продемонстрировал свои лучшие качества. В номинации "За сплоченность и крепкие семейные традиции" победителем стала семья Стрелец-Пресняк-Новик, которая представляла региональную дирекцию по Гродненской области. Семья Гришановых от Витебской области первенствовала в номинации "Белорусы - народ, помнящий подвиги и достижения". Семья Папко с Гомельщины стала лучшей в номинации "Ценность семьи и традиций - процветание страны!". В разделе "Расширяя горизонты - приумножаем традиции" победителем названа семья Матюшенок - представители региональной дирекции по Могилевской области. Ярче всех свою профессию показала семья Кочубей из Минской области, забрав главную награду по итогам конкурса. Титул старейшей династии получила семья Наумович, которая на конкурсе представляла Брестскую область. А номинация "Династия одной профессии" осталась за представителями Минской региональной дирекции - семьей Барановских. Приз за самую активную группу поддержки завоевала региональная дирекция банка по Витебской области.

Лучшими же по итогам конкурса "Судьба банка в судьбе людей" признана семья Кочубей с Минщины. Победителей наградили туром выходного дня в один из белорусских санаториев. Все участники состязания получили ценные подарки и призы.

"Такие конкурсы позволяют укрепить национальную безопасность"

Такое мнение по итогам мероприятия высказала член жюри конкурса, депутат Палаты представителей Национального собрания, член Постоянной комиссии по национальной безопасности Марина Ленчевская. Парламентарий отметила: в контексте последних лет важность традиционных ценностей для нашей страны является одним из ключевых факторов безопасности и стабильности.

- В системе национальной безопасности очень большую роль играет фактор демографической безопасности. Все прекрасно знают, какой большой объем работы проводит государство для решения этого вопроса. Нужно понимать, что это командная игра. Хочу обратить внимание на деятельность в данном контексте Белагропромбанка. В организации поддерживают институт семьи. И этот семейный конкурс, который проходит сегодня, яркое тому подтверждение, - подчеркнула депутат.

Подобные мероприятия, считает специалист, показывают: в нашей стране большое внимание уделяют традиционным ценностям.

- К сожалению, сейчас осталось совсем немного стран, которые остаются привержены традиционным семейным ценностям, их можно пересчитать по пальцам. Поэтому стоит ценить усилия нашей страны в этом направлении. Конкурс получился замечательным, все семьи - молодцы! Мероприятие очень яркое и зрелищное. Видно, что в нашей стране много креативных семей, которые строят будущее нашего общества и государства, - заключила Марина Ленчевская.

Член совета старейшин при Белорусском союзе женщин, экс-председатель Национального банка Беларуси Надежда Ермакова отметила высокий креативный уровень мероприятия:

- Очень приятно видеть, что люди способны достигать высот не только с корпоративной точки зрения, но и в своих семьях. Мне очень приятно быть членом жюри подобного конкурса - это большая честь. Интересно посмотреть, как себя проявляют банковские служащие. Удивительно, насколько данная сфера богата талантами и умельцами.

Также, по мнению Надежды Ермаковой, такие корпоративные события позволяют сплотить коллектив.

- Согласитесь, что далеко не всегда мы хорошо знаем своих коллег, хотя и проводим много времени вместе. Такие мероприятия - хороший повод показать себя с иной стороны, раскрыть свои лучшие качества. Безусловно, это положительно влияет на семейные отношения. Видно, что все участники искренне готовились к конкурсу, проведя немало времени вместе. Получилось очень душевно и по-семейному, - резюмировала Надежда Ермакова.

Фото Татьяны МАТУСЕВИЧ

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси