ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июля 2015, 16:39

Традиция проведения спортивного фестиваля "Старт поколений" будет продолжена

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Традиция проведения массового спортивного мероприятия - республиканского фестиваля "Старт поколений" получит продолжение в будущем. Об этом сегодня на пресс-конференции журналистам рассказал министр образования Беларуси, председатель Белорусской ассоциации студенческого спорта Михаил Журавков, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нынешнем году республиканский фестиваль "Старт поколений" прошел впервые. В последующие годы эта традиция будет продолжена. На наш взгляд, у нас получилось осуществить задуманное. Идея этих массовых состязаний состоит в том, что в командах принимали участие как представители вузов из числа профессорско-преподавательского состава, так и дошколята. Побеждали те коллективы, где был силен командный дух, - напомнил Михаил Журавков. - Старты проходили по всей Беларуси во многих университетах, а финал был в День Независимости Беларуси на площадке у минского Дворца спорта и стал настоящим праздником". По мнению главы Минобразования, такие мероприятия способствуют пропаганде здорового образа жизни среди молодежи.

Как сообщалось, в программу фестиваля были включены соревнования по ритмической гимнастике, плаванию, легкой атлетике, стритболу, комбинированной семейной эстафете и другим видам спортивной деятельности, которые популярны в молодежной среде. Первый этап "Старта поколений" был открыт 8 мая на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Михаил Журавков также коснулся совместной работы, проводимой с Министерством спорта и туризма и национальными спортивными федерациями не только в деле популяризации массовой физкультуры, но и в воспитании атлетов, которые впоследствии смогут проявить себя в спорте высших достижений. Так, он проинформировал о ходе реализации нового национального детского легкоатлетического проекта "300 талантов для королевы". По его словам, учителя физкультуры по всей стране отобрали детей, с которыми потом продолжат работу тренеры. "Уверен, что при участии Белорусской федерации легкой атлетики будут воспитаны новые чемпионы, в то числе и чемпионы Олимпийских игр", - подчеркнул Михаил Журавков.

Как сообщалось, в проекте "300 талантов для королевы" тестирование прошли около 200 тыс. младших школьников из всех уголков страны. Созданный банк данных специалисты федерации и региональных представительств используют в ближайшем будущем при наборе детей в группы начальной подготовки по легкой атлетике. Следующий этап проекта начнется в начале нового 2015/16 учебного года. При участии БФЛА будет проведено повторное тестирование детей, показавших лучшие спортивные результаты.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси