ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
21 августа 2023, 07:47

Третий сезон фестиваля "Вытокi" завершится 25 и 26 августа в Борисове

Фото организатора
Фото организатора

21 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спортивно-культурный фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу" завершает свой третий сезон 25 и 26 августа в Борисове, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национального олимпийского комитета.

Своеобразной прелюдией к фестивалю станет историко-культурный пролог "Колокола", организаторами которого выступили мужской хор "Всехсвятский" кафедрального собора в честь Всех Святых в Минске, Школа звонарей Белорусской православной церкви, Борисовская епархия и Борисовский райисполком. Участниками мероприятия станут представители республиканских и региональных СМИ. Журналисты посетят кафедральный собор Воскресения Христова - памятник архитектуры XIX века, познакомятся с историческим наследием региона. Пресс-тур продолжится на заводе "БЕЛДЖИ" и завершится гастрофестом "Скiбка ад "Вытокаў", в ходе которого во Дворце культуры имени М.Горького пройдет презентация и дегустация продукции предприятий Борисовского района.

В первый день "Вытокаў" состоится образовательный семинар с участием специалистов БГУФК и Высшей школы тренеров, специалистов спортивных организаций Минской области. Белорусская олимпийская академия организует свой семинар-практикум для педагогов учреждений общего среднего и дошкольного образования. Во время его проведения участники познакомятся с олимпийскими ценностями и достижениями белорусских атлетов на главных стартах четырехлетия.

В парке культуры и отдыха им. М.Горького пройдет художественный интерактив "Играйте с нами - рисуйте сами", во время которого ребята смогут подружиться с представителем белорусской мифологии. Тема работ в Борисове - Цмок. Взрослые станут руководителями и помощниками юных творцов.

Вечернюю программу фестиваля откроет спектакль Национального академического театра имени Я.Купалы "Женитьба". Завершится первый день показом известной спортивной ленты в кинотеатре под открытым небом.

Второй день фестиваля начнется с посещения руководством НОК, Минспорта и Минской области спортивных объектов района. В это время на центральной площади города развернется выставка-продажа "Белорусские бренды", которая представит продукцию белорусских предприятий, в том числе разработанную с участием НАН Беларуси. Конкурс "Капитал места" познакомит гостей с гастрономическими особенностями, строем и обрядами Борисовского района.

Торжественную церемонию открытия фестиваля предварит олимпийский забег, в котором примут участие около 500 ребят в возрасте до 9 лет. Планируется, что на церемонии президент НОК вручит руководству района на развитие физической культуры и спорта сертификат на Br100 тыс. После этого на площади стартует масштабный олимпийский квест, который будет проходить с 13.00 до 17.00. Каждый желающий в возрасте до 14 лет получит возможность принять участие в спортивных конкурсах, проверить свои возможности в различных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы. Активности будут организованы более чем на 30 площадках. Свой стенд планирует выставить также Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Участников фестиваля ждут и другие активности. Можно будет сделать впечатляющие фото с легендами и новациями белорусского автопрома - гоночным автомобилем команды "МАЗ-СПОРТавто", автомобилями, которые представят БЕЛАЗ и СЗАО "БЕЛДЖИ". В Борисове пройдет финал областного этапа нового интеллектуально-образовательного проекта "Вытокi. Quiz". В конкурсе примут участие команды из каждого района Минской области. Каждый желающий сможет попробовать себя и вспомнить детство на локации "Игры нашего двора".

На 17.00 запланирована презентация коллекций одежды "Роднае-моднае" белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей. Культурную программу "Вытокаў" продолжит новый конкурс песенного текста "Вершы пра галоўнае" и вокальный конкурс лучших молодых исполнителей. Лауреаты получат дипломы и призы, а также примут участие в мастер-классах ведущих исполнителей.

Фестивальная программа продолжится вечерним гала-концертом с участием популярных артистов белорусской эстрады. В завершение праздника всех ожидает красочный фейерверк и дискотека.

Спортивно-культурный фестиваль "Вытокi" в 2023 году уже состоялся в Жлобине, Барановичах, Слониме, Глубоком и Костюковичах. Организаторами мероприятия выступают Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов Беларуси, Минский областной и Борисовский городской исполнительные комитеты, галерея "АртХаос", ООО "БелБрендАудит".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси