ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
24 мая 2023, 13:22

Три белорусских проекта стали победителями и призерами конкурса "Зеленая Евразия"

Фото из архива
Фото из архива

24 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Три белорусских проекта стали победителями и призерами конкурса "Зеленая Евразия". Церемония награждения состоялась 24 мая в Москве на II Евразийском экономическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

Вручая награды, вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко отметил, что прошедший конкурс устремлен в будущее. "Беларусь приняла в нем активное участие, надеемся, что конкурс станет регулярным, а предложенные идеи будут масштабироваться в странах ЕАЭС", - сказал он.

В номинации "Низкоуглеродный транспорт" победителем стала компания "Белоруснефть", представившая на конкурс зарядную сеть "Маланка". В номинации "Устойчивое сельское хозяйство" второе место получил "Витебскоблгаз" за проект по использованию дронов в сельском хозяйстве. Также второго места в номинации "Государственная политика в сфере низкоуглеродного развития" удостоен Государственный комитет по стандартизации Беларуси за разработку программы использования местных топливных ресурсов.

Несмотря на то, что конкурс проходит впервые, он вызвал большой интерес: всего было подано почти 300 заявок, причем не только из стран ЕАЭС, но также из ближнего и дальнего зарубежья. К участию допускались коммерческие компании, государственные учреждения, органы власти, некоммерческие организации и объединения, а также физические лица. Заявки в десяти номинациях оценивала экспертная группа. Конкурс "Зеленая Евразия" направлен на поиск эффективных практик по адаптации и смягчению последствий климатических изменений.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси