ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
23 января 2024, 13:45

Тридцать молодежных работ будут представлены на областном туре проекта "100 идей для Беларуси"

Фото из архива
Фото из архива
23 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Масштабной выставкой-презентацией в Молодежном центре Гродно 25 января завершится областной тур республиканского проекта "100 идей для Беларуси" в Гродненской области. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском областном комитете БРСМ.

На выставке будут представлены лучшие молодежные проекты региона - победители зональных туров, которые прошли в Свислочи, Кореличах, Ошмянах, Гродно и Лиде. В них приняли участие100 молодых людей.

"Свои оригинальные идеи школьники, учащиеся профессионально-технических и средних специальных учреждений образования, работающая молодежь предложили в аграрной, промышленной, социальной сферах, а также в энергетике, экологии, безопасности, химической промышленности, информационно-коммуникативных технологиях, - рассказал первый секретарь областного комитета БРСМ Андрей Есин.- Оценивать проекты будет экспертный совет, в состав которого входят представители органов государственного управления, предприятий, организаций и объединений города, бизнес-сообществ. Лучшие проекты областного тура молодежного проекта "100 идей для Беларуси" представят нашу область на республиканском финале в Минске".

Голосование за лучшие проекты идет также в телеграм-канале областного комитета БРСМ. Молодежь предлагает такие креативные идеи как, например, умная колонка с голосовым ассистентом, электронное приложение для изучения своего родного района, воссоздание событий Великой Отечественной войны посредством образов, созданных вычислительными системами, и другие. Три победителя областного тура будут определены по итогам интернет-голосования.

Республиканский молодежный проект "100 идей для Беларуси" предоставляет площадку для молодежных инициатив и дает возможность встретиться с единомышленниками, заявить о своих разработках.

Впервые он стартовал в сентябре 2011 года по инициативе БРСМ. Сегодня "100 идей для Беларуси" реализуется БРСМ совместно с Министерством образования, Государственным комитетом по науке и технологиям Беларуси, НАН Беларуси.

Гродненский областной тур организован совместно с областной организация РОО "Белая Русь". Основная задача проекта - мотивация и развитие молодежного изобретательства, выявление и внедрение в реальный сектор экономики инновационных проектов и научно-технических разработок, представляющих практический интерес для социально-экономического развития страны.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси