ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 февраля 2024, 11:28

"Триггер". Какие анализы нужно сдавать при метеочувствительности?

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Если человек обратился к врачу с жалобами на плохое самочувствие из-за перемены погоды, какие анализы и обследования его ждут? Этот вопрос в проекте "В теме. Здоровье" на YouTube-канале БЕЛТА мы адресовали доценту кафедры кардиологии и внутренних болезней БГМУ, кандидату медицинских наук Дмитрию Герасименку.

"Нужно понимать, что для врачей, если пациент обращается с какими-то жалобами - это некое обострение существующего хронического заболевания либо появление симптомов нового. Зачастую изменяющиеся метеорологические условия могут выявить у пациента латентно протекающие патологические процессы. Человек может впервые обратиться за медицинской помощью из-за изменения погоды, и тут выяснится, что, оказывается, он уже давно хронически страдает сердечно-сосудистым заболеванием либо костно-суставными проблемами.
Все будет зависеть о того, о каком органе или системе идет речь. Подходы будут стандартные. То есть мы будем оценивать данного пациента, обратившегося за медицинской помощью, у которого произошло, видимо, обострение хронического заболевания либо манифестация впервые зарегистрированного заболевания. И исходя из клинических протоколов - проводить необходимые клинические и лабораторно-инструментальные исследования.

Может быть, погоду даже следует рассматривать как триггер, провоцирующий обострение, усугубление течения, проявление новых симптомов. Этот фактор не совсем корректно рассматривать как заболевание, это больше провокатор".

| Подготовлено по видео БЕЛТА, фото из открытых интернет-источников.

Читайте также:

Когда женщине пора начинать делать ПАП-тесты? Рассказывает врач лабораторной диагностики

Специалист рассказала, каких витаминов не хватает жителям нашего региона

Синдром хронической усталости? Вот какие анализы нужно будет сдать в первую очередь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси