ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
28 января 2016, 11:37

Трудоустройство за рубежом интересует 70% абонентов инфолинии по безопасной миграции

28 января, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Около 70% абонентов инфолинии по безопасному выезду и пребыванию за границей интересует трудоустройство за рубежом. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции руководитель инфолинии 113 Ирина Варварина, передает корреспондент БЕЛТА.

Самая востребованная информация - это вопросы, связанные с трудоустройством за рубежом (таких обращений - 70%). Около 26% консультаций были связаны с различными аспектами семейно-брачных отношений с иностранными гражданами, 20% абонентов инфолинии интересовались полезными адресами и телефонами за рубежом, 13% - паспортно-визовым режимом. Вопросы обучения за границей волновали 6% обратившихся. Сложные и кризисные случаи составили около 8% обращений.

"Если раньше подавляющее большинство абонентов инфолинии были женщины, то в последние годы возрастает число мужчин, которые стали более охотно обращаться за консультациями, в том числе и по вопросам зарубежных браков и разводов, прав детей в таких семейных союзах. Но больше всего вопросов от мужчин поступает по вопросам трудоустройства за границей, в том числе в Российской Федерации", - сказала Ирина Варварина.

Как показывает мониторинг, самыми популярными направлениями выезда у наших сограждан являются Россия (11,5%), Турция (11%), США (10%), Германия (8,5%), Италия (5,5%), Польша (4,5%), Великобритания (3%). Всего же "география" вопросов белорусов за 15 лет охватила более 100 стран мира.

Работа бесплатной информационной линии поддерживается двумя организациями: МОО "Гендерные перспективы" и ОО "Клуб деловых женщин".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси