ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2023, 07:36

Трудовая миграция между Беларусью и Россией вернулась на доковидный уровень

Фото из архива
Фото из архива

13 апреля, Минск /Корр.БЕЛТА/. Трудовая миграция между Беларусью и Россией вернулась на доковидный уровень. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила руководитель Центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН Анастасия Боброва.

По ее словам, западные санкции не оказали существенного влияния на миграционные процессы внутри Союзного государства. "Высокий уровень трудовой миграции между Беларусью и Россией - один из важнейших показателей здорового функционирования наших экономик. Отмечу, что она уже вернулась на доковидный уровень. А страны Запада, проводя в отношении Союзного государства агрессивную санкционную политику, не смогли задушить экономическую активность", - заявила Анастасия Боброва.

Для наглядности эксперт привела статистические данные: "В 2019 году в России трудились 163,5 тыс. граждан Беларуси. В 2020 году во время пандемии COVID-19 этот показатель снизился до 85 тыс. В 2022 году количество граждан Беларуси, работающих в России, увеличилось до 174 тыс. По сравнению с 2020 годом мы видим рост в два раза".

Анастасия Боброва напомнила, что в ноябре 2021 года Высший госсовет Союзного государства утвердил концепцию миграционной политики. "Эта тема сегодня исключительно актуальна, ведь вопросы, связанные с миграционной политикой, входят в тематику обеспечения безопасности как Беларуси, так и России", - добавила эксперт.

Она также обратила внимание на то, что белорусские специалисты крайне востребованы во многих отраслях российской экономики. В России для граждан Беларуси созданы благоприятные условия для трудовой деятельности. "Насколько известно, Беларусь и Россия активизировали работу по импортозамещению. Совместные проекты будут реализовываться на территории обеих стран. Поэтому можно ожидать интенсификацию трудовых миграционных потоков. Белорусские специалисты крайне востребованы на российском рынке - от строительства до здравоохранения", - резюмировала руководитель Центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси