ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
28 августа 2017, 08:16

Трудовому воспитанию в школе, детском саду и в семье нужно уделять больше внимания - учитель

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Любовь к труду нужно прививать с малых лет. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала, комментируя основные тезисы пленарного заседания Республиканского педсовета, учитель начальных классов СШ №6 города Жодино Татьяна Новикова, которая будет представлять Минскую область на республиканском этапе конкурса "Учитель года".

Для общего среднего и дошкольного образования актуальна проблема недостаточного трудового воспитания, считает Татьяна Новикова. "Я уже 28 лет работаю в школе и могу сказать, что раньше дети были другими. Сейчас многие первоклассники несамостоятельные, часто даже не могут завязать шнурки и застегнуть пуговицу. Эти вопросы не должны выпадать из поля зрения родителей и педагогов", - отметила она.

По словам Татьяны Новиковой, уроки труда нужны в школе. Они позволяют детям отдохнуть от других предметов, которые утомляют умственно, способствуют формированию навыков и умений, необходимых во взрослой жизни, воспитывают уважение к людям рабочих профессий. "Должно быть всестороннее развитие ребенка, и трудовое воспитание - один из элементов образовательного процесса", - сказала она.

Эффективными в развитии школьников младших классов учитель считает концепцию развивающего обучения Эльконина - Давыдова, которая направлена на формирование интеллектуальных способностей, а также системно-деятельностный подход, позволяющий воспитывать целеустремленность.

По мнению Татьяны Новиковой, не стоит слишком перегружать дошколят знаниями. "Ребенок не обязательно должен, придя в школу, читать и писать. Научить его этому - задача учителя. Главное, чтобы первоклассник был готов воспринимать новую информацию, чтобы ему было интересно познавать мир", - уверена она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси