ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 марта 2024, 14:07

Трудовые гарантии и семейно-ориентированные рабочие места. Костевич о поддержке женщин

Роль женщин в обществе с каждом годом меняется - они все чаще выбирают помимо традиционной роли матери и хранительницы семейного очага путь профессиональной реализации. Две эти ролевые модели в Беларуси успешно сосуществуют и получили особое развитие в суверенной истории страны. Что помогает белорускам быть успешными в разных сферах жизни, какие меры и гарантии для женщин еще планируются, рассказала корреспонденту БЕЛТА министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

- Ирина Анатольевна, женщины в Беларуси смело уходят в отпуск по уходу за ребенком, понимая, что государство дает им своего рода защиту. Насколько сегодняшняя ситуация отличается от ситуации начала становления нашего государства?

- На днях глава государства на встрече с активом БСЖ отметил, что "баланс трудовых, семейных обязанностей, создание максимально комфортных условий для реализации себя и в карьере, и в почетном статусе мамы - одна из приоритетных задач". И это не просто слова. Это реальные действия, которые принимаются с самых первых шагов становления нашего государства. Отмечу главные.

В числе самых первых мер по поддержке материнства стало увеличение продолжительности оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком с полутора до 3 лет и введение пособия для женщин, ставших на учет до 12 недель беременности. Это был 1992 год.

Далее шло поступательное реформирование системы государственных пособий. С 2013 года мы исчисляем размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет исходя из среднемесячной заработной платы по стране. Это позволило практически в два раза увеличить размер пособия по уходу за детьми до 3 лет для всех получателей. Причем выплачивается оно независимо от стажа работы и уплаты страховых взносов. И его получателем может быть как мама, так и папа.

Во все времена весьма важным для семей с детьми является жилищный вопрос. Поэтому были приняты меры по развитию жилищно-кредитной сферы. В 2000 году введены льготные кредиты на строительство жилья (10% годовых, а в сельской местности - 5% годовых) и одноразовые субсидии.

Затем поэтапно снижалась ставка за пользование такими льготными кредитами: сегодня она составляет 5% годовых для молодых семей с двумя детьми, 1% - для многодетных.

Увеличивались объемы финансовой помощи государства многодетным и молодым семьям с двумя детьми в погашении задолженности по льготным и не льготным кредитам на строительство жилья, создан новый механизм - субсидии на погашение основного долга по кредитам на строительство жилья и процентов за пользование такими кредитами.

В 2015 году система поддержки многодетных семей дополнена принципиально новым для нашей страны элементом - семейный капитал при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей. А для поддержки семей при рождении второго ребенка введено новое пособие - на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет.

В 2020 году усилена адресная поддержка многодетных семей, введены дополнительные пенсионные гарантии многодетным матерям. Для отцов установлен новый вид отпуска при рождении ребенка: 14 дней в первые 6 месяцев после рождения ребенка.

В 2022 году повышен статус ордена Матери и авторитет отцовства, внесены изменения в Конституцию по вопросам семьи и брака.

Уже в этом году вступили в силу очередные новации Трудового кодекса, которые также расширили гарантии работающих родителей. В их числе - предоставление матери или отцу, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или троих и более детей до 16 лет альтернативного варианта: вместо одного свободного дня в неделю сократить продолжительность ежедневной работы на один час с сохранением заработной платы.

Как видим, развитие мер по поддержке семей с детьми, созданию условий для материнства - процесс постоянный. И он остается приоритетным независимо от внутренних и внешних условий. В настоящее время мы работаем над развитием системы государственных пособий с целью повышения уровня социальной защищенности отдельных категорий семей, усиления адресности выплат.

- Для Беларуси характерен высокий уровень занятости женщин. При этом семья и дети остаются у них на первых местах. Какие механизмы помогают им выстроить баланс?

- Наши белорусские женщины - большие труженицы. Женщины реализуют себя во всех отраслях, но преимущественно женскими сферами остаются образование, здравоохранение и сфера услуг.

Получая образование и делая карьеру, наши женщины успешно совмещают это с материнством. Почти 60% работающих женщин в возрасте 20-49 лет имеют несовершеннолетних детей, каждая третья - двоих и почти 10% - троих и более детей.

Выделю три основные направления нашей работы, которые помогают обеспечить баланс между трудовыми и семейными обязанностями.

Первое - предоставление трудовых гарантий, начиная с заключения, расторжения трудового договора, продления контракта. Далее - возможность работать неполное рабочее время или по гибкому графику, выполнять работу при необходимости дистанционно.

Дополнительный свободный от работы день в месяц, если в семье двое детей до 16 лет. А если их трое либо ребенок имеет инвалидность - дополнительный выходной в неделю либо сокращение рабочего дня на один час с сохранением заработка.

Предоставление оплачиваемых социальных отпусков (по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет) и без сохранения заработной платы.

Второе - мы работаем с нанимателями по созданию семейно-ориентированных рабочих мест. Рассказываем и показываем реальные инструменты трансформации рабочей среды в интересах сотрудников-родителей.

Сегодня социально ответственные наниматели предусматривают в коллективных договорах, локальных нормативных актах дополнительные гарантии для работающих родителей, сверх установленных законодательством. И это не только материальные выплаты.

Забота нанимателя также может выражаться через поддержку мам, находящихся в "декретном" отпуске. Например, через приглашение на обучающие семинары и тренинги, чтобы поддерживать их квалификацию. Это и организация мероприятий с участием членов семьи. Тут хорошо зарекомендовали себя экскурсии для детей на производство, что может стать первой ступенькой в выборе будущего трудового пути, то есть послужить своего рода профориентацией.

Третье - содействие усилению роли отца в воспитании детей и благополучии семьи. Для каждой женщины важна поддержка. Говоря о семье, конечно, мы говорим о муже - отце детей. Современная роль мужчины - не только материальное обеспечение семьи. Ведь сегодня женщины вносят значительный вклад в бюджет семьи, нередко их заработная плата выше, чем у мужчин.

Мужчина в семье - это, прежде всего, надежное плечо в домашних обязанностях, это ежедневное участие в жизни ребенка и семьи. Приведу цитату из детских уст, которую я слышала неоднократно: "Время, проведенное с отцом, - это самое ценное". Подарки забываются, вещи теряются, а воспоминания остаются навсегда и согревают сердце.

Поэтому мы усилили работу по продвижению этой важной роли отца, по повышению авторитета отцовства и, прежде всего, среди самих мужчин. Введен специальный отцовский отпуск при рождении ребенка, предоставление которого для нанимателя является не правом, а обязанностью.

Установлен праздничный день - День отца (21 октября), призванный подчеркнуть особую значимость роли мужчин в семье, в воспитании детей. Этот день стал еще одним поводом для наших мужчин гордиться званием "Папа" и продолжать свой род.

В этом году проходит шестой республиканский конкурс "Семья года", в ходе которого папы из любого региона страны могут показать личный пример достойного воспитания детей, уважительного отношения к женщине-матери, обеспечения благополучия семьи. Областной этап конкурса пройдет в мае, финал конкурса состоится 11 октября в Минске.

- Многие девушки задаются вопросом: стоит ли планировать семью, рождение детей, если еще не получила диплом либо только выпустилась и впереди несколько лет отработки? На ваш взгляд, быть студенткой или молодым специалистом - значит отложить эти планы на потом?

- Семья и дети - это про любовь и счастье, а эти категории, на мой взгляд, не зависят от диплома или отработки. Замечательно, что молодежь думает и берет ответственность за свою семью. И в помощь им - государственная поддержка, которая предусмотрена для будущих и молодых родителей: бесплатное медицинское сопровождение женщины во время беременности и родов, предоставление отпуска по беременности и родам по месту учебы или по месту работу с выплатой пособия за весь период, поощрительное пособие маме за постановку на учет в женской консультации в ранние сроки беременности - до 12 недель.

Внушительная помощь - пособие в связи с рождением ребенка, которое выплачивается единовременно и позволяет покрыть расходы семьи на обустройство малыша дома. Сегодня сумма к выплате при рождении первого ребенка составляет более Br4 тыс., на второго и последующих - Br5,7 тыс. Обеспечивает своего рода подушку безопасности ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Тут важно учитывать длительный срок его предоставления - до исполнения ребенку возраста 3 лет. Размер пособия выше минимальной заработной платы в стране, например, за март Br723 на первого ребенка.

Если семья приняла правильное решение и в ней родился второй ребенок, то ежемесячно выплачивается сразу два пособия, суммарно - более Br1 тыс.

С третьим, четвертым и последующими детьми поддержка становится в разы более весомая. Давайте вместе посчитаем, сколько составит государственная помощь для многодетной семьи: за период больничного по беременности и родам - а это 126 календарных дней - сохраняется среднедневной заработок. Плюс Br5,7 тыс. единовременного пособия. Еще более Br1 тыс. ежемесячных пособий. Плюс Br31, 5 тыс. - семейный капитал. Итого уже на старте почти Br50 тыс. Как видим, финансовая поддержка для семьи немалая. При этом в масштабах государства это значительные расходы - около Br4 млрд ежегодно.

- Ирина Анатольевна, как по-вашему, чего все же хотят женщины?

- Мира и любви. Мать, домохозяйка, учитель или врач, строитель или ученый, космонавт - в любой сфере женщина чувствует себя счастливой, если присутствуют в жизни эти две составляющие.

Желаю всем женщинам Беларуси здоровья, семейного благополучия и успехов в работе. Проявляйте себя, открывайте в себе новые грани и новые возможности. Государство всегда будет верным помощником в любом деле, а крепкая и любящая семья - надежным тылом. С праздником вас, дорогие!-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси