ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 ноября 2023, 12:46

"Трусливо отказались". Шпаковский о нежелании зарубежных МИД узнать, как помогают детям Донбасса

Александр Шпаковский
Александр Шпаковский

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА советник-посланник посольства Беларуси в России Александр Шпаковский высказал мнение о разной реакции на помощь белорусской стороны детям Донбасса, а также рассказал о личной встрече с ребятами, приехавшими на оздоровление в Беларусь.

Обсуждая тему помощи детям Донбасса, а также негатив, который в этой связи исходит в адрес Беларуси из-за границы, Александр Шпаковский поделился: "Скажу не стесняясь, сознаюсь перед лицом всех обвинителей: еще не будучи облеченным дипломатическим статусом, я встречался с одной из групп таких детей. Это была группа из Мариуполя. И я знаю, о чем говорю. Я видел радостные детские эмоции от пребывания в Беларуси. И я знаю их страх перед войной, потому что даже в момент пролета белорусской авиации (не так далеко от места размещения был аэродром) эти дети падали на землю. Мы знаем, о чем говорим. Кто-то приносит мир, а кто-то приносит злое разрушение. История все расставит на свои места. Точно так же она воздаст должное тем людям с нечестивыми помыслами, которые, исходя из каких-то своих политических или корыстных соображений, возводят напраслину на нашу страну".

"Можно не соглашаться с чем угодно - с правительством, с действиями Президента, но не надо откровенно врать и не нужно предавать родину. К сожалению, как только отдельные эти политические деятели начали выступать за введение санкций против Беларуси, начали грабить простого белорусского труженика, они преступили те самые знаменитые красные линии. Они оказались за гранью зла, окончательно перейдя на его сторону, - добавил советник-посланник посольства. - Также и в годы Великой Отечественной войны мы оценивали тех или иных несогласных, ведь тогда далеко не все люди были согласны с советским строем, у них были объективные причины обижаться или же не принимать государственную политику. Но далеко не все из несогласных стали предателями. А те, кто стал предателем, то в первую очередь мы оценивали предательство народа, а не его политическую мотивацию. Точно так же мы подходим и к оценке тех кругов, которые сейчас за границей фальшиво пытаются представить этот вопрос. Нам неинтересно. Мы продолжаем свою политику в области сотрудничества молодежи России и Беларуси, где одним из элементов, конечно же, является оказание гуманитарной помощи пострадавшим от военных действий детям Донбасса".

Александр Шпаковский добавил, что это железная линия белорусской стороны, которая не будет подвергаться корректировке. "Этих повизгиваний из-за рубежа мы просто не слышим и не будем принимать во внимание. Более того, я бы обратил внимание на тот факт, что когда МИД Республики Беларусь инициировал приглашение западных дипломатов на места размещения детей, они трусливо отказались посмотреть детям в глаза, потому что мы даем этим детям медикаменты, кров над головой, продукты, приятное времяпрепровождение и дружбу. А они дают им бомбы, пули и самолеты. Таков вклад в историю. Я убежден, что история обязательно оценит роль и место каждого государства в этой трагедии, которая разворачивается на наших глазах. Я имею в виду ситуацию в Украине", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси