ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
14 мая 2015, 11:17

Целесообразно проработать вопрос о проведении в СНГ Года семьи - Хумарян

14 мая, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Целесообразно проработать вопрос о проведении в СНГ Года семьи. Об этом заявил заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Размик Хумарян на международной конференции "Здоровая семья - здоровое общество", которая проходит сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целях популяризации института семьи и брака представляется целесообразным проработать вопрос о проведении в СНГ Года семьи. Это позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса, СМИ вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета семьи, базовых семейных ценностей, формирования здорового образа жизни, - отметил Размик Хумарян. - Исполком СНГ готов приступить к проработке данного вопроса".

"От устойчивости семейно-брачных отношений, здоровья родителей зависит полноценное духовное и физическое развитие детей. Семья играет огромную роль в воспитании и становлении личности, является проводником ценностей и норм поведения в обществе, - сказал Размик Хумарян. - В настоящее время семья испытывает острую потребность в разносторонней помощи: материальной, моральной, педагогической, медицинской, юридической. Поэтому охрана семьи является одной из важнейших задач как отдельных государств, так и Содружества в целом".

Он проинформировал, что в стадии согласования находится проект плана мероприятий по реализации концепции согласованной социально-демографической политики государств - участников СНГ, который планируется утвердить во второй половине текущего года на заседании Совета глав правительств.

Конференция в Минске организована в ходе реализации Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы. Ее участники обмениваются мнениями и наилучшими практиками в сфере создания эффективных систем социальной поддержки семей с детьми, организации межведомственного взаимодействия в решении актуальных вопросов их жизнедеятельности. В мероприятии принимают участие представители республиканских органов государственного управления, общественных объединений и международных организаций, а также делегация Азербайджана, международные эксперты.

Размик Хумарян считает целесообразным рассмотреть вопрос о проведении подобных конференций поочередно в каждом государстве СНГ.-0-

Теги
СНГ семья
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси