ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 12:01

"Цените вашу молодость, а мы постараемся, чтобы у вас все было хорошо". Турчин на вручении паспортов

15 марта, Минск /Корр.БЕЛТА/. "Цените вашу молодость, а мы, взрослые, постараемся, чтобы у вас все было хорошо", - обратился председатель Минского облисполкома Александр Турчин к ребятам из Минской области, которым в день 30-летия Конституции Республики Беларусь в торжественной обстановке во Дворце Республики вручил первые паспорта, передает корреспондент БЕЛТА.


"Сегодня важный для вас день, вы получаете паспорт гражданина Республики Беларусь, а еще большую торжественность этому придает то, что вручение происходит в День Конституции Республики Беларусь, которой исполняется 30 лет. За эти 30 лет наша страна прошла большой путь, развиваясь в экономике, социальной сфере, и самое главное - сохраняя независимость, мир и двигаясь вперед. Пройдет время, и вы еще более осознанно будете понимать, что в нашем современной и неспокойном мире это значит", - обратился к ребятам председатель Минского облисполкома Александр Турчин.
Он отметил, что и сам бы с удовольствием вернулся в возраст ребят.

"К сожалению, это невозможно, поэтому я хочу, чтобы этот день вы запомнили надолго, так как это один из первых, важных шагов во взрослую жизнь. Скоро кто-то из вас поступит в колледж, кто-то пойдет в высшее учебное заведение, все мы будем работать. Но главное, что вы - то поколение, которое будет дальше развивать нашу прекрасную страну", - отметил Александр Турчин, добавив, что ребята уже очень многое делают для родной Беларуси - хорошо учатся, участвуют в соревнованиях и олимпиадах, являются просто неравнодушными людьми, а еще поблагодарил родителей и педагогов за воспитание.
"Впереди вас ждет интересное время. И очень важно, чтобы вы сделали правильный выбор, в каком направлении двигаться дальше. Цените вашу молодость, а мы, взрослые, постараемся, чтобы у вас все было хорошо", - подчеркнул он.

Ребята и в самом деле могут гордиться собой, ведь в такой день им посчастливилось представлять свой родной район, школу, семью.
"Для нас, приехавших из разных уголков Минщины, очень волнительно получать паспорт в столь важный день. Мы живем в сильной и процветающей стране, где чтут традиции, берегут наследие, поддерживают связь времен и поколений. Благодаря подвигу наших дедов и прадедов мы живем под мирным небом, где каждый уверен, что его свобода, жизнь и права будут защищены. И мы готовы своим трудом и делами доказать, что достойных тех, кто отдал жизнь за честь и независимость нашей родной Беларуси. Мы получили паспорт, а это значит, что наши юные голоса обретают силу, а дела - вес", - обратилась к взрослым ученица СШ №8 Молодечно Ксения Смольская. От молодежи Минщины в знак благодарности она вручила подарок губернатору.
Перед тем, как ребята отправились на экскурсию в Национальную библиотеку, нам удалось пообщаться с некоторыми из них.

Алина Арешкова приехала в столицу из Березинского района, она учится в Капланецкой СШ.

"У меня много достижений в спорте. Занимаюсь теннисом, спортивным ориентированием, лыжами. В том, что я и два моих брата такие спортивные, заслуга педагога. Хочу пойти по его стопам и стать учителем физкультуры, чтобы прививать детям любовь к спорту", - поделилась восьмиклассница.

Борисовчанин Саша Байгозин учится в СШ №8.

"Я почти круглый отличник. Углубленно изучаю биологию, участвую в олимпиадах по этому предмету. Вот и сейчас готовлюсь к очередной из них. Мне она пригодится в медуниверситете, ведь я мечтаю стать кардиохирургом. Наука - это интересно, но еще стараюсь много читать и развивать логическое мышление", - рассказал о себе Александр.

Юная представительница гимназии №2 Вилейки не только отличница, активистка молодежного движения, но и творческая личность. "Пою, танцую, играю на цимбалах и фортепиано, хорошо учусь. Мне это легко удается, так как целенаправленно иду вперед к мечте - хочу стать детским врачом", - рассказала Варвара Кевлич.

Все самое важное и интересное в жизни этих ребят еще впереди, поэтому хочется пожелать такой прекрасной молодежи удачи.-0-

Фото Виталия Пивоварчика.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси