ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2023, 16:42

Центр по изучению деятельности ШОС создадут в БГУ

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В БГУ создадут центр по изучению деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Такое решение обусловлено подписанным в Китае соглашением об открытии в БГУ Исследовательского центра Китайско-ШОСовской торгово-экономической академии Университета Циндао, подписи под которым поставили ректоры БГУ и Университета Циндао Андрей Король и Ся Дунвэй, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Центр по изучению деятельности ШОС будет работать на базе ФМО БГУ. Предполагается, что его работа повысит эффективность оказания экспертного содействия распространению информации о диалоговом партнерстве Беларусь - ШОС, активизирует экономические связи и обмены в сфере науки, культуры и образования.

Как ожидается, будет создана интеллектуальная площадка по проведению исследований в области международной деятельности, истории, права, торговли, экономики и культуры ШОС. Планируется реализовывать крупные совместные исследовательские проекты с участием Китая, которые будут касаться политики, безопасности, инвестиций, промышленности, торговли, транспорта, финансов, энергетики, малого и среднего бизнеса, науки и технологий, экологии, развития человеческих ресурсов и др.

Планируются международные конференции, форумы и выступления экспертов. Соглашение также предполагает организацию академического обмена студентами, разработку программ по совместной подготовке специалистов.

Во время встречи ректоров Андрея Короля и Ся Дунвэйя обсуждалось предметное наполнение подписанного в 2022 году меморандума о взаимопонимании. В частности, речь шла о подготовке кадров высшей квалификации, организации совместного научного руководства аспирантами и докторантами. Итогом встречи стало подписание вузами еще одного соглашения о программе обучения за рубежом, где детально отражены условия обмена обучающимися.

Продолжилась тематика деятельности ШОС на площадках Форума народной дипломатии, Форума городов-побратимов ШОС и проводимого в ходе этих мероприятий Форума гуманитарных обменов в области образования в Циндао. Они посвящены пятилетию со дня проведения саммита ШОС в Циндао.

Приветствуя участников, Андрей Король отметил важное значение форумов для Беларуси. По его словам, БГУ вносит весомый вклад в приближение такого важного для страны события, как обретение Беларусью статуса полноправного члена ШОС.

В БГУ обучаются свыше 3 тыс. китайских граждан, и это 30% от всей численности китайских студентов, которые учатся в Беларуси. Действует более 80 соглашений вуза с 55 университетами КНР, реализуется шесть совместных образовательных программ по девяти направлениям. За последнее десятилетие БГУ посетили более 130 делегаций образовательных и научных учреждений, а также органов госуправления Китая. В Беларуси открыты совместные институты с Даляньским политехническим институтом.

Университет Циндао создан в 1909 году. Здесь обучаются более 42 тыс. студентов, магистрантов, включая иностранных граждан. Работают около 4 тыс. преподавателей. Имеется 10 программ докторантуры, 17 программ аспирантуры, 69 программ магистратуры. Университет представлен в авторитетных рейтингах: ARWU, USNews, Times Higher Education (THE) и QS Asian Universities. Четыре года подряд входит в число 500 лучших университетов мира по версии ARWU.

Китайско-ШОСовская торгово-экономическая академия Университета Циндао открыта в 2022 году по инициативе председателя КНР Си Цзиньпина. Ее деятельность направлена на содействие торгово-экономическому сотрудничеству между странами ШОС и углубление связей между народами стран региона.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси