ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2023, 17:56

Церемония награждения победителей конкурса творческих работ к Году мира и созидания пройдет в НАН

Фото из архива
Фото из архива

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальной академии наук Беларуси состоится церемония награждения победителей конкурса творческих работ, посвященного Году мира и созидания. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Компетентное жюри, в состав которого входили ведущие ученые Академии наук, подвело итоги республиканского конкурса. Победителями стали 218 работ. Всего в конкурсе приняли участие свыше 600 человек. Авторы лучших работ получат награды - дипломы и памятные призы. Гости Академии наук познакомятся с последними разработками ученых, которые представлены на постоянно действующей выставке "Достижения отечественной науки - производству", посетят музей истории НАН Беларуси.

"В Республиканском конкурсе творческих работ, посвященном Году мира и созидания, приняли участие конкурсанты из разных регионов Беларуси. Среди них неравнодушные и творческие люди, любители и профессионалы, ученые, учителя, школьники и студенты, а также все желающие. Участники конкурса представляют все регионы страны: как крупные областные города Минск, Брест, Гомель, Витебск, Гродно, Могилев, так и районные центры, агрогородки, небольшие населенные пункты. Творческий поиск объединил людей самого разного возраста, уровня образования, жизненного опыта. Участники конкурса прислали результаты исследований, опубликованные в научных и научно-популярных изданиях, разработки, а также макеты, образцы, научные доклады, презентации, публицистические статьи, эссе, музыкальные и художественные произведения, произведения прозы и поэзии", - рассказали в пресс-службе.

Торжественное награждение пройдет во вторник, 19 декабря, в 14.00 часов по адресу пр. Независимости, 66 (Большой конференц-зал Президиума НАН Беларуси, 2-й этаж).

В начале года НАН Беларуси объявила Республиканский конкурс творческих работ, посвященный Году мира и созидания. Конкурс проводился в целях развития творческой активности и повышения престижа научной деятельности, привлечения молодежи в науку, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства. К участию были приглашены творческие люди, ученые, представители высшей школы, учителя, деятели культуры, аспиранты, магистранты, школьная и студенческая молодежь. Участниками могли быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы в составе не более трех человек.

Конкурс проводился по 7 номинациям: "Физика, математика и информатика - основа развития техники и технологий"; "Физико-технические инновации - во благо мирного созидательного труда"; "Химия и природопользование - для созидания и устойчивого развития государства"; "Биологическое разнообразие и устойчивость экосистем"; "Медицинская наука - человеку"; "Гуманитарные науки - Году мира и созидания"; "Научный потенциал аграрной науки - основа созидательного труда на земле".

В каждой из номинаций конкурс проводился по трем категориям. Первая - ученые академической, вузовской и отраслевой науки, учителя, творческие люди (старше 35 лет по состоянию на 1 января 2023 года). Вторая - магистранты, аспиранты, молодые ученые (до 35 лет по состоянию на 1 января 2023 года). Третья - школьники и студенты. В каждой из категорий вручаются дипломы I, II и III степени.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси