ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 декабря 2023, 14:08

Церемония вручения премии Союзного государства в области науки и техники пройдет в Минске 8 декабря

Фото из архива
Фото из архива

 4 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Церемония вручения премии Союзного государства в области науки и техники пройдет в Минске 8 декабря. Торжественное мероприятие состоится в Национальной библиотеке Беларуси и будет приурочено к 24-й годовщине подписания Договора о создании Союзного государства, сообщили БЕЛТА в Постоянном комитете Союзного государства.

"Историческим стартом премии Союзного государства в области науки и техники является дата 19 июня 2018 года, именно тогда постановлением Высшего Государственного совета Союзного государства она была учреждена. 1 апреля 2022 года Президент Беларуси вручил премии Союзного государства в области науки и техники за 2021 год", - напомнили в Постоянном комитете.

Премия присуждается белорусским и российским ученым за выдающиеся результаты совместных научных исследований, открытия и научные достижения, существенно обогатившие мировую науку и внесшие значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также за совместную разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики, социальной сферы и укрепление обороноспособности Союзного государства.

Ожидается, что в торжественной церемонии примут участие государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, представители органов власти Беларуси и России, Национальной академии наук Беларуси, Российской академии наук, творческой интеллигенции двух стран и лауреаты премии Союзного государства в области науки и техники.

В этот же день вечером в Большом театре Беларуси состоится торжественный концерт, приуроченный к 24-й годовщине подписания Договора о создании Союзного государства. В концерте примет участие народный артист России Сергей Ролдугин и лауреаты XVII Международного конкурса имени П.И.Чайковского.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси