ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
17 августа 2023, 13:25

Цифровизация и подготовка кадров. Минюсты Беларуси и Казахстана договорились о сотрудничестве

Фото из архива
Фото из архива

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерства юстиции Беларуси и Казахстана договорились о сотрудничестве по многим направлениям. Соответствующий меморандум ими подписан сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Любая деятельность должна быть подтверждена документами. Эта степень взаимодействия, которая есть на сегодня (между минюстами двух стран. - Прим. БЕЛТА), и обозначена в меморандуме. Здесь оговорены намерения министерств юстиции Беларуси и Казахстана о дальнейшей деятельности по обеспечению законных прав, интересов наших граждан, наших братских дружественных государств", - сказал журналистам министр юстиции Беларуси Сергей Хоменко после подписания документа.

Согласно меморандуму, стороны будут обмениваться информацией о законодательстве своих государств, практике его применения и основных тенденциях развития, совершенствовать нормотворческую деятельность, развивать электронную юстицию, готовить и обучать кадры. Документом также предусмотрено сотрудничество по таким направлениям, как регистрация субъектов хозяйствования, организация деятельности органов принудительного исполнения, а также взаимодействие по вопросам, связанным с практикой реализации международных договоров в сфере юстиции, и др.

По словам министра, белорусская сторона изучит опыт Казахстана по вопросам цифровизации, доорбитражных и арбитражных разбирательств и, конечно, деятельности органов принудительного исполнения. Вместе с тем и Беларуси есть что показать, особенно в сферах нормотворчества, взаимодействия государства и гражданского общества, деятельности нотариата и адвокатуры, продолжил Сергей Хоменко. Он уверен, что общение коллег двух стран даст еще один импульс для сотрудничества между министерствами юстиции Беларуси и Казахстана, что в конечном итоге будет выгодно обоим ведомствам.

Что касается, в частности, цифровизации, министр юстиции заметил, что в Беларуси это направление находится на особом контроле главы государства и руководства правительства. "Нами проводится определенная работа. Результаты на сегодня уже есть в сферах административных процедур, деятельности нотариата, загсов. Мы идем вперед", - отметил он.

По итогам сегодняшнего круглого стола по вопросам деятельности министерств юстиции Беларуси и Казахстана с участием министров двух стран, а также председателя ГКСЭ Беларуси Алексея Волкова, также подписано соглашение о развитии сотрудничества в сфере судебных экспертиз.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси