ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 января 2024, 18:36

Цифровые карты и система мониторинга: что представят на выставке ко Дню белорусской науки

Татьяна Столярова. Фото ГКНТ
Татьяна Столярова. Фото ГКНТ
Ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки. Координатором подготовки и проведения мероприятий, посвященных этому празднику, в 2024 году определен Государственный комитет по науке и технологиям. Создан организационный комитет из числа представителей органов госуправления, НАН Беларуси и других организаций, утвержден логотип и слоган Дня белорусской науки. Как отметят этот значимый для ученых праздник и какие научные достижения представят общественности, рассказала заместитель председателя ГКНТ Татьяна Столярова.

Праздничные мероприятия в этом году пройдут под слоганом "Наука. Инновации. Качество". В научных, научно-производственных организациях и учреждениях высшего образования будут организованы научные конференции, выставки, дни открытых дверей, торжественные концерты-чествования.

"26 января в Национальной библиотеке Беларуси развернется выставка научных достижений республики. Будет представлена 291 разработка от 70 учреждений и организаций НАН Беларуси, Министерства образования, Государственного военно-промышленного комитета, Министерства обороны, Министерства здравоохранения, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также резидентов технопарков", - рассказала Татьяна Столярова. Научно-технические разработки будут представлены в виде натурных образцов, макетов, презентаций, видеороликов, а также буклетов и других печатных изданий.

Среди разработок, которые будут представлены на выставке в Национальной библиотеке - ноутбук с диагональю экрана 15,6 дюймов, который сочетает в себе высокий уровень мобильности и защиты данных (ОАО "КБ Дисплей"). Он был специально разработан для эффективного выполнения критически важных задач в сложных условиях и способен выдерживать самые жесткие условия эксплуатации, сохраняя при этом свои рабочие характеристики.

Также на выставке представят республиканскую систему автоматизированного мониторинга окружающей среды (РИСАМОС) Белгидромета Минприроды. Система объединяет данные мониторинга атмосферного воздуха, осадков и снежного покрова, способна своевременно отражать полную и точную информацию, позволяет усовершенствовать процессы учета и контроля качества полученных данных, ускоряет и упрощает процесс получения и использования данных.

Еще одна заметная разработка - веб-портал дистанционной основы цифровых геологических карт территории Беларуси (НПЦ по геологии). Продукт позволяет транслировать дистанционную основу цифровых геологических карт территории страны, обеспечивает ввод, накопление, хранение и обработку различной информации, что в итоге позволяет сформировать различные карты, схемы, полевые протоколы, маршруты и получать знания о той области/территории, которая представляет интерес.

На выставке представят и цифровую карту растительности Беларуси (Институт экспериментальной ботаники НАН). Она станет неотъемлемой частью при разработке нормативных правовых документов и проектов развития структурных подразделений министерств сельского хозяйства и продовольствия и лесного хозяйства, а также особо охраняемых природных территорий и системы мониторинга окружающей среды. Научная новизна заключается в использовании комплекса современных наземных и дистанционных методов, ГИС-технологий.

Еще одну разработку продемонстрирует Институт физики НАН. Погружной двухдетекторный гамма-спектрометр на основе сцинтилляционных кристаллов предназначен для регистрации и анализа спектров гамма-излучения в геометрии полного погружения в воду и позволяет оценивать активность изотопов в водной среде в Бк/л. Максимальная глубина погружения герметичных корпусов - 40 м. Максимальное время работы от аккумулятора в автономном режиме - 10 дней.

Также в Национальной библиотеке пройдет республиканское собрание научной общественности, в ходе которого будут вручены награды представителям академической, вузовской и отраслевой науки, внесшим наиболее значимый вклад в развитие научной, научно-технической и инновационной деятельности. Продолжением празднования Дня белорусской науки станет концерт с участием артистов и коллективов Беларуси, победителей, призеров международных и республиканских конкурсов.

Валерия ГАВРИЛОВА,
БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси