ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2023, 15:12

ЦИК Беларуси и Узбекистана подпишут соглашение о сотрудничестве

Фото ЦИК
Фото ЦИК

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко принимает участие в наблюдении за ходом внеочередных выборов Президента Республики Узбекистан. Сегодня состоялась его встреча с председателем ЦИК Узбекистана Зайниддином Низамходжаевым, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Обсуждены вопросы сотрудничества между центральными избирательными комиссиями Беларуси и Узбекистана. Главы ЦИК договорились в ближайшее время подписать соглашение о сотрудничестве, которое закрепит многолетние профессиональные и дружеские отношения между центральными избирательными органами.

"Сегодня мы обсудили проект соглашения. Думаю, найдем время и место, чтобы его подписать. Это будет способствовать дальнейшему развитию двусторонних контактов между ЦИК Беларуси и Узбекистана", - сказал Игорь Карпенко.

Игорь Карпенко. Фото ЦИК
Игорь Карпенко. Фото ЦИК

Во время встречи председатель ЦИК Узбекистана Зайниддин Низамходжаев также проинформировал Игоря Карпенко о проведенной организационно-технической работе по подготовке к внеочередным выборам Президента Республики Узбекистан.

8 июля Узбекистан станет площадкой для проведения первого заседания Консультативного совета руководителей избирательных органов государств - участников СНГ. Совет создан для обмена опытом по вопросам обеспечения избирательных прав и свобод граждан, совершенствования правовых условий для проведения выборов и референдумов в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами государств Содружества.

"Мы обсудим формат работы. Нам нужно будет принять соответствующий регламент. Но это не исключает, что мы будем взаимодействовать в рамках двусторонних соглашений", - подчеркнул Игорь Карпенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси