ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
26 февраля 2024, 14:47

ЦИК проведет анализ реализации избирательного законодательства при проведении ЕДГ

Игорь Карпенко
Игорь Карпенко
26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЦИК проведет анализ реализации избирательного законодательства при проведении единого дня голосования. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко на пресс-конференции о предварительных итогах выборов депутатов в информационном центре ЦИК, передает корреспондент БЕЛТА.
"С начала избирательной кампании в Центральной комиссии для оперативного реагирования на запросы избирателей была организована работа кол-центра, которым принято более 1500 устных обращений граждан. Велась также работа по рассмотрению письменных обращений. На все обращения по вопросам компетенции Центральной комиссии были даны ответы. Сотрудниками кол-центра принимались меры по оперативному разрешению поступающих запросов. Основные темы обращений - это поиск участка для голосования (вспомогательный сервис по поиску участка для голосования размещался на сайте ЦИК), уточнение сведений о предвыборных программах кандидатов, желание голосовать не по месту регистрации, просьбы организовать голосование на дому", - рассказал Игорь Карпенко.
Глава ЦИК отметил, что все сведения о каждом этапе единого дня голосования размещались на сайтах Центральной комиссии и местных исполнительных и распорядительных органов, публиковались в печатных средствах массовой информации.

"Вместе с тем, с учетом поступавших обращений и исходя из многоуровневости выборов в единый день голосования думаю, что к следующей такой избирательной кампании будет целесообразно рассмотреть вопрос о создании единых информационных источников, содержащих сведения о кандидатах всех уровней, их личных и деловых качествах, а также предлагаемых кандидатами в депутаты программах для удобства избирателей в поиске и ознакомлении с необходимой информацией, - подчеркнул Игорь Карпенко. - Центральная комиссия изучит правоприменительную практику и с учетом мнения регионов, избирательных комиссий будет проведен анализ реализации избирательного законодательства при проведении единого дня голосования".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси