ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
20 января 2024, 09:30

"Цитадели мужества". БЕЛТА начинает проект о 27 населенных пунктах, истории о защите которых поражают храбростью

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всего 27 населенных пунктов в нашей стране были награждены вымпелами "За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны". Этот знак отличия был учрежден 6 октября 2004 года указом Президента к 60-летию освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. Каждое из этих 27 мест стало настоящей цитаделью мужества, в которой невероятную храбрость проявили не только бойцы, но и местные жители. 


В Острошицком Городке - единственном сельском населенном пункте, награжденном вымпелом за мужество, - подпольщиками стали даже дети. Школьники вместе с учителями помогали партизанам, за что все, кроме чудом выживших двоих, были убиты немцами. После Великой Отечественной войны сожженную дотла школу восстанавливали всей деревней. А работавшей в ней завхозу было всего 15 лет.
"В списке населенных пунктов есть и городской поселок Октябрьский Гомельской области - моя малая родина. О подвигах людей, которые сражались там, я слышала с самого детства. О Тихоне Бумажкове и Федоре Павловском, которые стали первыми Героями СССР среди партизан. О танкистах Комарове и Бухтуеве, которые на горящем T-34 совершили таран немецкого бронепоезда. В военной истории это был единственный подобный случай. Но особенно мне нравилась история о местном учителе. Владимир Козырь знал немецкий, поэтому партизаны переодели его в форму фашистского обер-лейтенанта и хитростью добыли важные документы в штабе врага в деревне Глуша. Все эти люди, как и тысячи таких же, как они, рисковали своей жизнью, чтобы СССР победил в войне, даже понимая, что День Победы сами они не встретят", - говорит один из авторов проекта "Цитадели мужества" заместитель главного редактора редакции газеты "7 дней" Юлия Гавриленко.
Она отмечает, что в годы Великой Отечественной жители сотен белорусских городов и сел сражались с врагом, но были среди них совершенно особенные территории. Там велись наиболее активные действия во время оборонительных боев и операции "Багратион", оказывалось мощнейшее сопротивление со стороны партизан и подпольщиков. В одном только Борисове звание Героя Советского Союза получили 27 бойцов. Храбрость тех, кто защищал этот город, поражает: у взявших на себя первый удар врага курсантов местного танково-технического училища не было ни мин, ни гранат - только одна пушка. И к той привезли снаряды не того калибра. "Тогда в ход пошли бутылки с коктейлем Молотова. Благодаря им курсантам удалось уничтожить около десятка немецких танков", - отмечает Юлия Гавриленко. Часто остановить врага им удавалось ценой своей жизни: из 240 курсантов большая часть погибла.

"Всего с одной пушкой они остановили колонну немецких танков!" Невероятные истории отваги бойцов из Борисова

Проект "Цитадели мужества" призван еще раз напомнить нашим читателям, почему белорусы заслуженно зовутся наследниками Победы. В течение года будет опубликовано 27 материалов - о каждом из населенных пунктов, награжденных вымпелом "За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны".-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси