ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 августа 2023, 15:43

Турчин на "Вытоках" в Борисове: область подарила району грант на покупку оборудования для спортзалов

Александр Турчин
Александр Турчин

26 августа, Борисов /Корр. БЕЛТА/. Председатель Миноблисполкома Александр Турчин во время общения с журналистами на спортивно-культурном фестивале "Вытокi" в Борисове рассказал, что область подарила району грант на покупку оборудования для спортивной гимнастики, тяжелой атлетики и бокса, передает корреспондент БЕЛТА.

"Регионам важно принимать соревнования такого уровня. Я об этом не раз говорил: зачастую очень много мы мероприятий проводим в столице, где люди ими избалованы. В регионах же, на периферии люди несколько этим обделены. По этой причине региональный фестиваль "Вытокi" очень важен", - считает председатель Миноблисполкома.

В этом году фестиваль принял Борисов, в прошлом году это был Копыль. Количество людей, посещающих праздник, поражает, заметил Александр Турчин. "Я думаю, что "Вытокi" полезны, нужны, поэтому им однозначно быть, а мы рады, что завершающий акцент ставим именно в Минской области", - отметил он.

Гранты, подаренные Борисовскому району, будут направлены на развитие спорта в регионе. В ходе сегодняшнего посещения спортивных объектов были определены элементы, нуждающиеся в улучшении. Например, область выделила Борисовскому району средства на обновление оборудования для залов спортивной гимнастики, тяжелой атлетики и бокса.

"Гранты важны, но не менее значимо и видение местными органами власти тех направлений и проблем, которые надо решать в системе спорта. Такие мероприятия дают очередной толчок в развитии спортивного движения. Мы сегодня видим, что, может быть, не все новое на объектах, не все шикарное, не все блестит, но самое главное - душа тренера, душа спортсмена и, как следствие, результат, который показывают ребята на международных соревнованиях самого высокого уровня", - считает Александр Турчин.

Председатель Миноблисполкома анонсировал, что в этом году в Минской области появятся еще три больших физкультурно-оздоровительных комплекса с бассейном. Будет сделана ставка на развитие новых видов спорта, ранее не культивировавшихся в Минской области, - плавании и водном поло.

Спортивно-культурный фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу" завершает свой третий сезон в Борисове. В этом году фестиваль уже прошел в Жлобине, Барановичах, Слониме, Глубоком и Костюковичах. Самыми многочисленными стали "Вытокi" в Барановичах, объединившие 51 тыс. участников. Всего же за два года проведения фестиваля его участниками стали более 206,3 тыс. белорусов. В самой масштабной активности спортивного праздника - олимпийском квесте - начинающими спортсменами было разыграно 35 тыс. призов. Организаторы "Вытокаў" - НОК Беларуси, Федерация профсоюзов, ООО "АртХаос" и ООО "БелБрендАудит" - отмечают успех фестиваля и его пользу для развития спорта в регионах.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси