ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 декабря 2015, 11:19

Турнир юных математиков соберет в Минске 16 команд из Беларуси и России

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске 9-13 декабря будет проводиться XVII Республиканский конкурс (турнир) юных математиков, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Министерства образования.

Для участия в этом творческом состязании подали предварительные заявки 25 команд. Однако согласно правилам проведения в очной части турнира могут соревноваться не более 20 команд. Поэтому на предварительном заочном этапе развернулась серьезная борьба между командами за выход в основную часть. В итоге в финал вышли 16 команд, в том числе одна команда из Санкт-Петербурга.

Открытие турнира состоится сегодня в гимназии-колледже искусств имени И.О.Ахремчика. Организаторами выступили Министерство образования и Белорусский государственный университет (председатель организационного комитета - заместитель министра образования Раиса Сидоренко, сопредседатель - декан факультета прикладной математики и информатики БГУ Павел Мандрик).

Турнир юных математиков в Беларуси - командные соревнования учащихся в умении решать исследовательские задачи, наглядно представлять полученные результаты, аргументированно отстаивать свою точку зрения в публичных дискуссиях. Обычно соревнования проходят в виде последовательно проводимых математических боев, в которых команды по очереди докладывают свои исследования по предложенным заданиям, а также выступают в роли оппонентов и рецензентов для других участников. Известность этого конкурса растет с каждым годом. Уже 7 лет по белорусским правилам (с минимальными отличиями) проводятся международные турниры юных математиков. Участие в них сборной команды Беларуси является успешным: в этих семи турнирах завоеваны четыре диплома I степени, один диплом II степени и два диплома III степени. Растет число стран, в которых организованы свои национальные турниры юных математиков (Франция, Болгария, Россия, Украина, Румыния). -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси