ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2023, 11:40

Турниры, экскурсии и мастер-классы. Библиотекари Гродно внедряют в работу инклюзивные практики

Фото из архива
Фото из архива

1 декабря, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Какие инклюзивные практики внедряют специалисты в свою работу, корреспонденту БЕЛТА рассказала заведующая отделом маркетинга Гродненской городской центральной библиотеки им. А.Макаенка Наталья Наземцева.

"Централизованная библиотечная система Гродно состоит из 12 библиотек, обслуживающих все категории населения, в том числе пользователей с ограничениями по здоровью. Наши инклюзивные мероприятия нацелены детей и взрослых с нарушениями зрения и ментальными нарушениями. Например, во время международного фестиваля "Эстафета доброты" (он проходит с 1 по 7 декабря) в 2021 году в отделе обслуживания детей ГЦБ им. А.Макаенка коллеги организовали конкурс талантов "Познакомьтесь, это Я". А в прошлом году здесь провели мастер-класс по изготовлению елочной игрушки. Участники этих и многих других мероприятий - учащиеся специальной школы Гродно. Молодые люди 16-17 лет, но с мировосприятием ученика начальной школы", - рассказала Наталья Наземцева.

По словам завотделом, городская библиотека №5 сотрудничает с одним из центров социального обслуживания населения в Гродно. Посетители отделения дневного пребывания инвалидов (люди старше 18 лет с ментальными нарушениями) - частые гости в библиотеке. "Для них в 2021 году провели интерактивную экскурсию в костел францисканцев, где участники увидели самый старый орган в Беларуси, двухъярусный алтарь. А в прошлом году для этой же категории библиотекари организовали экскурсию в лютеранскую церковь Святого Иоанна - единственную действующую кирху в Беларуси. Здесь у всех была возможность послушать звучание уникального органа", - отметила Наталья Наземцева.

В структуру Централизованной библиотечной системы областного центра с 2010 года входит специальная библиотека для инвалидов по зрению. Это единственный специализированный информационный центр в Гродно и регионе для незрячих и слабовидящих людей. В библиотеке работает один сотрудник - активный участник многих инклюзивных библиотечных проектов. В библиотеке постоянно занимается интеллектуальными играми команда "Умники", состоящая из незрячих людей.

"И в этом году мы включаемся в "Эстафету доброты", стартуем 1 декабря. В этот день познакомим посетителей отделения дневного пребывания инвалидов центра социального обслуживания населения с архитектурой ансамбля костела Воздвижения Креста Господня и входящей в этот ансамбль Гродненской высшей духовной семинарией. Этот комплекс - памятник зодчества, он ведет свою историю с XVII века и охраняется государством. В специальной библиотеке для людей с инвалидностью по зрению 1 декабря откроется выставка декоративно-прикладного творчества "Вяселка майго жыцця". На ней будут представлены работы плетения из бумажной лозы и декорированные джутовой нитью, а также живопись и бижутерия из бисера. Работы выполнены пользователями библиотеки с инвалидностью 1-й и 2-й групп", - добавила Наталья Наземцева.

К слову, среди инклюзивных проектов публичных библиотек Гродно, рассчитанных на незрячих и слабовидящих пользователей, есть проект по созданию аудиокниг "Гродно: история в звуке". "Это и рождественский проект "Зорко одно лишь сердце" совместно с областной телерадиокомпанией. В проекте незрячие дети и теле- и радиоведущие читают одни и те же произведения одновременно на разных носителях. То есть взрослые - плоскопечатную книгу, а дети - издание шрифтом Брайля, - отметила завотделом. - Это и интерактивные экскурсии с тифлокомментированием "Архитектура в формате тифло", где в роли экскурсовода - библиотекарь с большим опытом работы в экскурсионном деле. Дополнительным материалом служит тактильный альбом архитектурных памятников Гродно. Эту идею мы подсмотрели у российских коллег, но адаптировали ее под свои реалии".

Централизованная библиотечная система Гродно также работает в тандеме с Музеем истории религии, который во время месячника "Человек с белой тростью" специально для незрячих посетителей готовит и проводит программу с тифлокомментированием. Впервые такая программа прошла год назад. И теперь в планах музейных сотрудников делать это ежегодно. "Наша гордость - уникальный инклюзивный интеллектуальный турнир "Белая трость", который этим летом состоялся в десятый раз. Его организаторы - библиотекари и команда волонтеров, ранее участвовавшие и не раз побеждавшие в турнире, теперь они оказывают техническую поддержку турниру. В нем принимают участие команды незрячих людей, поддержать их приезжают со всей области команды - постоянные участники интеллектуальных игр, которые не имеют проблем со зрением. Фишка турнира в том, что все участники команд надевают на глаза черные повязки, чтобы почувствовать себя на месте незрячего человека", - сказала Наталья Наземцева, подчеркнув, что в следующем году библиотекари областного центра планируют продолжить работу над многими проектами, тем более что в 2024 году БЕЛТИЗ отметит 100-летие.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси