ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 ноября 2023, 11:04

"Твой час - твая магчымасць". Студенты БГУ на форуме предложили новые инициативы

Фото пресс-службы БГУ
Фото пресс-службы БГУ

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые молодежные инициативы были озвучены на студенческом форуме "Твой час - твая магчымасць", который состоялся в спортивно-оздоровительном комплексе "Бригантина БГУ" (Радошковичи), сообщили БЕЛТА в пресс-службе БГУ.

Тональность встрече задали главные спикеры. Ректор БГУ Андрей Король призвал к активности в беседе, без стеснений задавать любые вопросы, чтобы итогом диалога стали определенные внутренние изменения каждого студента. Первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" Александр Лукьянов выразил надежду на появление после встречи новых молодежных проектов.

В общем, так и произошло. Активисты БРСМ (во встрече их участвовало около 250) высказали идею назвать один из студенческих отрядов БГУ именем погибшего в годы Великой Отечественной войны студента или преподавателя вуза. Александр Лукьянов поддержал намерение и отметил, что в ведущем вузе множество таких имен, отдавших жизни в те трагические годы.

В целом на форуме обсудили вопросы общественно-политической ситуации в стране и мире, информационно-гибридных войн, противостояния манипуляциям и фейкам, эффективные способы развития БРСМ. В этой связи ректор БГУ подчеркнул, что сегодня крайне важно анализировать, проверять информацию в различных источниках, чтобы видеть ситуацию с разных сторон.

Говоря об общественной жизни университета, Андрей Король заметил, что численность БРСМ БГУ возрастает и насчитывает около 9 тыс. активистов. Руководитель вуза обратил внимание на важность вовлечения ребят через интересные и многопрофильные проекты, где каждый сможет проявить свои способности и таланты. Спикеры поделились эффективной формулой работы БРСМ. По мнению ректора, работа должна иметь не дискретный, а непрерывный характер. Важно найти и помочь раскрыть потенциал молодежи.

Интересовались студенты международной деятельностью БГУ и БРСМ. В частности, Андрей Король поделился результатами недавнего визита делегации вуза в Китай. По его словам, важным событием стало открытие новой Университетской сети научно-исследовательского сотрудничества (iUNRC) и проведение I Международного конгресса по научно-техническим обменам "Один пояс, один путь", где БГУ выступил соорганизатором. Также перспективным видится создание Информационно-рекрутингового образовательного центра БГУ в Чэнду.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы межкультурной коммуникации и диалога. В этом контексте ребята спросили у Андрея Короля о содержании его книги «Дороги vs смыслы», которая была издана этой осенью. Как отметил автор, это книга о современных реалиях и вызовах, цифровизации, новой виртуальной реальности, ускорении темпа жизни и вопросах, которыми задается современный человек. "Мы живем в совершенно другом мире, очень важно не потерять ту почву реальности, человечности, которая есть в каждом из нас", - подчеркнул Андрей Король.

Завершился форум церемонией награждения активистов БРСМ БГУ за лучшие творческие номера. Гран-при удостоена команда механико-математического факультета. Награды вручила проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Анна Бакун.

Организаторами мероприятия выступили БРСМ БГУ и управление по воспитательной работе с молодежью вуза.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси