ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 января 2024, 09:55

"Ты только нас не бросай…" Как педагог "подарила внуков" одиноким пожилым людям

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В нашей стране больше 100 тысяч пожилых и инвалидов пользуются услугами соцработников. Причем спрос на такую помощь становится все выше: только за последние 5 лет он увеличился на 20%. Мы узнали, почему даже первоклашки с удовольствием помогают одиноким старикам, а те принимают их как родных.

Внуки на пороге!

В классе Ждановичской начальной школы подписывают новогодние открытки и укладывают в нарядные упаковки пряники четверо детей и педагог-организатор Жанна Продовикова. Совсем скоро они отправятся в гости к пенсионерке Валентине Ивановне.

До того, как начать преподавать в школе, Жанна Продовикова несколько лет проработала в социальной службе, помогала пожилым. И окончательно уйти с этой работы так и не смогла, осталась на полставки. Сегодня на попечении учителя четыре пенсионера, которым за 80. Двое - одинокие.

- Не смогла их бросить, - признается Жанна Продовикова. - В семье ведь своих не бросают. Я так воспитана, хотя иногда бывает очень сложно. Две работы отнимают много времени. Но я нужна старикам, а они - мне. Меня даже просили: "Ты только нас не бросай…"

У педагога есть семья - муж, ребенок, но и своих подопечных чужими она не считает. Старый Новый год отмечали у пенсионерки Валентины Ивановны, у которой собрались все. Перезнакомились, смотрели ролики, беседовали, примеряли наряды. Для бабушек был лишний повод накрасить губы, а дедушка даже перестал жаловаться на болячки… До сих пор они через Жанну Продовикову обмениваются приветами, шоколадками и пирогами. Это тоже привносит в их жизнь смысл.

Однажды по пути на работу Жанне Михайловне пришла в голову идея проекта "Внуки на пороге".

- Рассказала ребятам, что есть старенькие, одинокие люди, нуждающиеся в помощи. Мне кажется, у школьников на многое открылись глаза, когда я в первый раз отвела их к старикам, и только после этого мы создали социально-педагогический проект "Внуки на пороге". Детям важно что-то взять от старшего поколения, а пожилым - что-то отдать. Для детей такое общение - воспитательный момент, а для бабушек и дедушек - социальный, - объясняет Жанна Продовикова.

Сейчас в отряде "внуков" 10 человек. Бабушек они навещают раз в квартал. Большой группой в гости не ходят, чаще всего по трое-четверо. Родители ребят относятся к этому проекту с одобрением.

Педагог и ее команда


- Для воплощения некоторых идей нужна команда, - утверждает Жанна Михайловна. - В магазин при необходимости сходит и сосед, а вот создать ощущение праздника сможет не каждый. Один человек может посадить цветок, у нескольких же получится клумба. Когда те, кто сажает цветы, начинают что-то делать вместе, добро в мире самовоспроизводится.

Так у Жанны Продовиковой получилась большая, пусть и гостевая, семья.

- Естественно, дети в силу возраста не могут пока полноценно помогать, - отмечает собеседница. - Но принести пакеты из магазина, полить цветы - вполне. Главное, что ребята появляются в жизни стариков, а те впускают их в свою жизнь. Да, для бабушек это выход за рамки привычного образа жизни, но вместе с тем и лекарство от одиночества. Дети чувствуют, что делают добро, и возвращаются домой гордые и радостные.

Проект "Внуки на пороге" можно назвать уникальным. Даже в приходящем на ум примере "Тимура и его команды" тимуровцы были постарше. Воспитанники Жанны Продовиковой учатся в 1-2 классах.

Второкласснику Артему 8 лет. У него есть родные дедушка и бабушка, но им об участии в проекте он не рассказывал. А вот родители знают и одобряют решение сына.

- Первую бабушку, к которой мы сходили, зовут Маша, - говорит Артем. - Мы тогда помогли ей полить цветы, купили продукты, подняли настроение - спели песню, читали стихи.

Артем рассказывает, как бабушка Маша радуется, когда видит "внуков", угощает конфетами, пирожками, яблоками… Жанна подсказывает, что Артем сам нашел родственную душу, выбрал себе "бабушку", и теперь она встречает мальчика со слезами на глазах - от счастья.

Пока мы беседуем, дети оформляют подарки и для пожилых, в гостях у которых еще не были. Второклассник Марк старательно подписывает открытку бабушке Нелли, у которой недавно умер супруг. Мальчик об этом, конечно же, не знает, но женщине сейчас особенно важна поддержка.

Второклассница Арина и первоклассница Юля показывают нам подписанные открытки и упакованные подарки.

- Дети внимательно слушают, когда я рассказываю о пожилых, - говорит Жанна Михайловна. - Одну из них Юля назвала "бабушка - ласковое сердце". Ходим мы только к одиноким. Пока чувствуем возможность для эмоционального обмена и человеческого общения, будем продолжать. Дети растут: какими они выйдут из начальной школы, так станут в будущем относиться к окружающим. До 4-го класса за "Тимура" у них я, дальше, надеюсь, начнут действовать сами. Один раз ощутив отдачу, без нее уже не смогут.

А мы вместе с детьми собираемся в гости. Бабушка Мария приболела, у нее высокое давление, поэтому направляемся к бабушке Валентине.

Свою семью создавать побоялась

- Мои подопечные старики - дети послевоенного времени, их жизнь была нелегка, - рассказывает Жанна Продовикова. - Кто им подарит тепло и радость, если не мы? Обе одинокие бабушки - из многодетных семей, но ни детей, ни внуков у них нет. От одиночества их спасают только подруги по подъезду. Лишнего никогда не попросят, а отдать готовы многое. Особенно детям.

Валентина Ивановна приглашает нас в квартиру, просит не разуваться. Но на половиках ни пылинки, и мы не слушаемся.

- С наступающим Новым годом и Рождеством! - наперебой кричат дети, протягивают открытки и подарки. - Счастья, здоровья и любви! Чтобы всегда была улыбка на лице и чтобы мы вас радовали!

- Спасибо! Спасибо вам! - широко улыбается бабушка Валентина. - Проходите в комнату.

- Научим "внуков" вязать? - спрашивает Жанна Михайловна.

- Конечно, - с радостью соглашается Валентина Ивановна, которой в 2023-м году исполнилось 84 года.

Она окончила Институт народного хозяйства, работала экономистом в Министерстве просвещения и в вычислительном центре Министерства местной промышленности БССР. С детства - инвалид из-за заболевания опорно-двигательного аппарата, с возрастом пришли и другие недуги. Свою семью Валентина Ивановна создавать побоялась, чтобы никому не доставлять неудобств.

- Что испытываете, когда приходят "внуки"? - интересуемся у бабушки Валентины.

- Дети - это же такая радость, не передать словами! Такое только почувствовать можно. Настроение поднимается. И поздравлений наговорили, и стихи прочитали. Молодцы! Это все заслуга Жанны, что ко мне приходят! - уверена бабушка.

Пока она беседует с нами, "внуки" чувствуют себя абсолютно свободно, усаживаются на диван, изучают мандариновое дерево на подоконнике, рассматривают пластиковую елочку родом из 1970-х.

Валентина Ивановна выкладывает на письменный стол горку шоколадных конфет, а дети хором поют "В лесу родилась елочка...". Нет ни стеснения, ни неловкости. Если не знать предысторию, то сомнений не было бы, что перед нами обычные внуки, пришедшие в гости к своей бабушке.

| Алексей Горбунов, газета "7 дней", фото Надежды Костецкой
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси