ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
15 января 2016, 10:07

У Беларуси один из лучших показателей в рейтинге Global Hunger Index

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный исследовательский институт продовольственной политики (IFPRI) обнародовал отчет Global Hunger Index за 2015 год. У Беларуси - один из самых низких показателей "индекса голода" среди развивающихся стран в СНГ и мире.

Данный отчет уже десятый по счету, для его составления эксперты проанализировали информацию о 117 странах мира. Global Hunger Index рассчитывается по четырем показателям: недоедание, детская смертность, задержка роста, недостаток веса.

В Беларуси доля недоедающего населения, согласно данным IFPRI, составила лишь 0,8%, индекс голода - 5. Это один из самых низких показателей среди 117 стран, упомянутых в докладе.

Для сравнения: в Украине Международный исследовательский институт продовольственной политики (IFPRI) насчитал 1,2% голодающего населения, в Литве от голода страдает такая же часть населения, как и в Латвии - 1,4%. В Эстонии этот показатель равен 2%. В Азербайджане голодают 1,7% жителей, в Казахстане - 2,5%, в Туркменистане - 3,2%, в Армении - 5,8%, в Кыргызстане - 6%, в Грузии - 7,4%, в Молдове - 12,2%. Худший показатель у Таджикистана - 33%.

В отчете 2015 Global Hunger Index сообщается, что мир добился прогресса в борьбе с голодом в последние десятилетия. С 2000 года количество людей, страдающих от недоедания в развивающихся странах, сократилось на 27%. Однако проблема голода по-прежнему вызывает тревогу в 52 странах, исследуемой группы.

Количество людей, страдающих от недоедания, остается огромным и достигает 795 млн. В отчете также отмечается, что каждый четвертый ребенок в мире из-за голода замедляется в развитии, а 9% всех детей страдают истощением.

Мировой индекс голода 2015 Global Hunger Index связывает вооруженные конфликты и голод. Отмечается, что голод и вооруженные конфликты часто идут рука об руку. Две страны, которые занимают верхние строчки в рейтинге, - это Центрально-Африканская Республика и Чад, где население в течение многих лет живет в условиях нестабильности.

Международный исследовательский институт продовольственной политики (The International Food Policy Research Institute) - некоммерческая организация с офисом в Вашингтоне. В отчете института Global Hunger Index страны оцениваются по 100-балльной шкале, где 0 - самый низкий индекс голода (означает отсутствие голода в государстве), а 100 - самый высокий. При этом все страны разбиты на группы: страны с "индексом голода" меньшим или равным 9,9 относятся к группе с низким уровнем голода, с индексом от 10 до 19,9 - умеренным уровнем голода, с индексом от 20 до 34,9 - высоким уровнем голода, с индексом от 35 до 49,9 - критическим уровнем. Индекс выше 50 говорит о катастрофическом голоде.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси