ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
05 августа 2023, 16:43

"У этого проекта очень неплохая перспектива". Востоковед о значении Трансафганской железной дороги

Фото из архива
Фото из архива

5 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Трансафганская железная дорога может стать еще одним маршрутом коридора Север - Юг. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразила российский политолог и востоковед Каринэ Геворгян.

Политолог прокомментировала предложение афганской стороны России принять участие в проекте строительства Трансафганской железной дороги. "Нужно понимать, что в Афганистане у власти талибы. Но нужно также понимать, что под этим ярлыком скрываются разные, конкурирующие между собой внутренние группы. Это значит, что они выработали эту позицию путем консенсуса и сделали это предложение. И перспектива у него очень неплохая. А поскольку мы создаем коммуникации Север - Юг, их нужно диверсифицировать таким образом, чтобы одну дорожку нельзя было перекрыть и заблокировать. То есть это еще один маршрут коридора Север - Юг", - сказала Каринэ Геворгян.

По мнению политолога, белорусская и российская стороны заинтересованы в выстраивании именно такого маршрута. В то же время Китай серьезно озаботился выстраиванием проекта "один пояс - один путь". Политолог убеждена, что эта коммуникация рано или поздно заработает. "Вопрос, когда это случится. Что будет в ближайшее время происходить с той самой Европой, которая против нас ополчилась, мы не знаем", - подчеркнула она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси