ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
24 марта 2024, 10:18

У иудеев сегодня Пурим

24 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. У иудеев сегодня Пурим в память о спасении евреев от уничтожения в Персидском царстве более 2,4 тыс. лет назад, рассказал корреспонденту БЕЛТА раввин Гродненской хоральной синагоги Ицхак Кофман.

"В этот день принято читать "Свиток Эстер", мы читаем историю этого очень древнего праздника. Также принято дарить друг другу подарки, есть подарки и для бедных. И самое главное, это собираться всем вместе и устраивать трапезу", - сказал раввин.
Есть традиционные блюда, которые принято есть на Пурим, - креплах (пельмени) и оменташен - треугольное печенье со сладкой начинкой. Также устраивается традиционное представление - Пуримшпиль. Взрослые и дети переодеваются в различные костюмы, надевают маски.
Во время Пурима принято посылать подарки друзьям и родственникам. Обычно это сладости. В качестве посыльных нередко отправляют детей, которые идут по улицам с тарелками или подносами, наполненными сладостями и пирогами. Посыльные обычно получают от адресата похожий подарок. В этот день нужно отправить подарки хотя бы в две нуждающиеся семьи, а также сделать пожертвования в пользу бедных.-0-
Фото Леонида Щеглова
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси