ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
21 ноября 2023, 18:55

"У каждой отрасли есть резервы". Как в Беларуси будут отбирать стратегические проекты

Владимир Гусаков. Фото из архива
Владимир Гусаков. Фото из архива

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета по стратегическим проектам при Президенте, председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков рассказал журналистам о задачах новой структуры, сообщает корреспондент БЕЛТА.

При Президенте Беларуси создан Совет по стратегическим проектам. Соответствующий указ №357 глава государства подписал 20 ноября. Обеспечение деятельности Совета возлагается на Национальную академию наук Беларуси. Возглавил Совет Владимир Гусаков. Основными задачами Совета определены координация работы по поиску и отбору перспективных стратегических проектов, а также их сопровождение; анализ их актуальности, политической и экономической целесообразности, конкурентоспособности; выработка предложений о совершенствовании деятельности по их реализации.

"Оцениваю это как крупнейшее решение главы нашего государства о создании в стране структуры, которая будет определять стратегию развития отраслей. Не секрет, что у каждой отрасли есть значительные резервы, значительный неиспользуемый потенциал, и его нужно выявить в результате анализа, детального изучения, затем оценить и предложить на этой базе создание предприятий, организаций. Прежде всего мы видим такие проекты в области экономики, хотя они могут быть и в любой другой сфере деятельности. Думаю, мы сможем найти решения для ускоренного развития ряда направлений и отраслей. Нам надо иметь прорывные точки роста. Прежде всего для импортозамещения, для получения наукоемкой продукции, товаров, которые бы превосходили зарубежные образцы", - сказал Владимир Гусаков.

За декабрь планируется составить перечень возможных проектов для обсуждения в Совете. Также будут определены критерии и параметры стратегических проектов. В качестве примера председатель Совета привел Белорусскую национальную биотехнологическую корпорацию и БелАЭС.

"Сейчас стоит задача строительства либо второй очереди БелАЭС, либо новой станции. Тоже надо оценить. Национальная академия наук в этом принимает участие. Изучаем потребности страны, то, как новые мощности будут вписываться в действующую энергосистему, стоимость кВт/ч и прочее. Тут возникает целый ряд новых вопросов, которые требуют глубокого изучения", - отметил он.

Совет будет заниматься не только новыми проектами, но и пересматривать старые. "Это может быть модернизация, совершенствование, развитие предприятий в области нефтехимии, строительных материалов, сельского хозяйства и так далее", - уточнил Владимир Гусаков.

По его словам, началась работа по созданию в НАН внутренней структуры по определению стратегических точек роста. "Что касается самого Совета, в его составе 22 человека. Здесь руководители министерств, ведомств, отраслей, очень квалифицированный состав. Конечно, мы это воспринимаем как большую ответственность. Постараемся сделать все, чтобы справиться с этой миссией. Мы должны создать точки роста, объекты, предприятия, которые будут определять облик нашей страны на перспективу", - подчеркнул председатель.

По его словам, подобные структуры есть и в других странах. "Очень важно, что у нас Совет при Президенте. Это накладывает дополнительные обязательства", - резюмировал Владимир Гусаков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси