ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
04 сентября 2023, 19:24

"У меня началась небольшая паника". Белорус о первом годе работы на заводе

Почему молодые белорусы идут работать на завод и в какие командировки их отправляют? Чем помогает коллектив и начальство? Мы задали эти и другие вопросы инженеру-конструктору отдела главного конструктора ОАО "Руденск" Антону Шейко.

Учился наш герой в БНТУ на приборостроительном факультете по специальности "оптико-электронные лазерные приборы и системы".

- Впервые услышал про руденский завод, когда меня сюда распределили. Пришел 1 августа 2022 года. Первое, что спросили: есть ли где жить? Я ответил, что негде, и мне завод предоставил общежитие. Мебели своей тоже не было, и завод мне помог - закупили все необходимое для жизни в общежитии.

Несмотря на такую поддержку, первые дни были сложными.

- Потому что новый коллектив, непонятно, куда идешь, что делать. Были свои страхи. Но повезло, меня как-то быстро приняли, начали помогать и рассказывать: "Антон, не переживай, все будет хорошо". Начали мне какие-то экскурсии водить по предприятию, чтобы я быстрее освоился.

Одной из самых сложных задач в начале было прочитать документацию - заводскую, ГОСТы. Чтобы молодой специалист не унывал, трудное чтение разбавляли походами в цеха, где показывали, как собираются фары и фонари.

- Я пришел сюда со знанием программы SolidWorks. Здесь все работают на Creo. Они похожи, но функционал отличается немножко, поэтому непонятно было, как в ней работать. Надо было проектировать, а я не знал, как работать, и приходилось учиться заново. Повезло с теми же ребятами, которые с радостью помогали, говорили, как проще можно сделать.

Сейчас Антон работает в отделе главного конструктора на должности инженера-конструктора, занимается разработкой и проектированием фар, фонарей для автотракторной техники и автомобилей. Работа начинается с письма от заказчика: "Мы планируем новый автомобиль, нужна такая фара. Сколько это у вас будет стоить? Как вы это видите?"

- И мы начинаем прикидывать, как мы это сделаем, как оно будет выглядеть, где надо что-то подправить. Если заказчика все устраивает, мы начинаем 3D-моделирование фары. Основное - это свет. Я занимаюсь именно построением светоотражающих поверхностей и линз.

"Очень непонятно, трудно было въехать". Как изменилась работа конструктора за 30 лет

Чтобы облегчить работу, на заводе есть специальная программа. В ней можно задать коэффициенты преломлений, отражений и выстроить отражающие поверхности под выбранный источник света, будь то лампочка или светодиод. Затем делается твердотельная модель и изготавливается прототип. Его отдают в лабораторию. И только после того, как прототип проходит проверку на правило ООН, его либо отдают заказчику для "примерки", либо устраняют недочеты.

- Привлекает в работе то, что я могу творить. Это прекрасно: создаю что-то новое и этим кому-то помогаю. Нравятся отношения с коллективом, руководством. Мы находимся, можно сказать, на одной волне и понимаем, чего хотим. Сейчас я собой не до конца доволен. Да, я могу помогать новым ребятам, но все равно чувствую, что мой уровень не тот, который я бы хотел. Но у меня еще есть время научиться и стать лучшим в этом деле.

Случаются и командировки, причем довольно необычные.

- Летал недавно в Шанхай. Сама командировка была шоком, потому что я молодой специалист, первая мысль была: "Нет никого опытнее?" А потом мне сказали, что я лечу один. У меня началась небольшая паника. Это еще и первые полеты на самолете! За три дня я пролетел 23 часа и не видел ни разу ночи. Вылетал днем, летел днем, прилетал - день, улетел - день.

Антон говорит, что посоветовал бы "Руденск" молодым специалистам, к которым не очень хорошо относятся на других предприятиях.

- Тут сразу тебя берут в оборот, во всем помогают. Плюс достойная заработная плата стимулирует продолжать работать. Поэтому я думаю, что молодым специалистам было бы очень интересно и легко здесь работать - им везде помогут.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, скриншоты видео.

Читайте также:

Там есть "волшебный" цех. Вот как собирают часы на заводе в Минске

А вы знаете, чем первый белорусский холодильник отличался от всех следующих моделей?

Эта семья уже 107 лет работает на одном заводе. Как появляются трудовые династии?

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси