ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 сентября 2023, 11:30

Учащиеся Национального детского технопарка разработали инновационный летательный аппарат

Дмитрий Яковлев. Скриншот видео
Дмитрий Яковлев. Скриншот видео

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учащиеся Национального детского технопарка разработали проект инновационного летательного аппарата. Подробнее о нем рассказал заведующий лабораторией "Авиакосмические технологии" Дмитрий Яковлев в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого".

Необычный проект своих подопечных Дмитрий Яковлев называет "смелым предсказанием". По задумке учащихся, у летательного аппарата нет пропеллеров, а подъемная сила будет создаваться за счет эффекта Коанда.

"Самый простой пример этого эффекта: когда вы выливаете из чайника воду, она пытается прилипнуть к стенке чайника, - пояснил заведующий лабораторией. - И вот оказывается, что если продувать высоконапорный воздух, то он будет подлипать к поверхности летательного аппарата, создавать зону большой скорости и разряжения и будет образовываться подъемная сила".

По-другому в этом летательном аппарате, если сравнивать с самолетами, реализуется и реактивная тяга. "Она с помощью щелей продувается еще по поверхности крыла и дает дополнительную подъемную силу, что позволяет лучше управлять аппаратом и летать", - рассказал Дмитрий Яковлев.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси