ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
11 сентября 2016, 15:05

Участие молодых людей в выборах помогает им оформиться в политической системе - российский эксперт

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участие молодых людей в выборах помогает им оформиться в политической системе. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА эксперт из России Николай Межевич.

Он, в частности, обратил внимание, что в нынешней парламентской кампании в Беларуси участвует довольно много молодежи, благодаря чему она "формируется в политической системе". "Такой подход интересен. Не каждый, конечно, пройдет на этих выборах, но при этом получит опыт политического участия в жизни страны, а это как раз тот капитал, на котором держится государство", - убежден Николай Межевич.

Эксперт выразил уверенность в том, что выборы в Палату представителей пройдут без нарушений. При этом собеседник отметил, что на любых электоральных мероприятиях найдется участковая комиссия, где что-то пошло не так, кого-то в чем-то заподозрили. "Но это никак не определяет результаты выборов в европейском государстве среднего размера и с соответствующим населением. По итогу у вас сформируется работоспособный парламент, и в этот непростой для любой европейской страны период в Беларуси будет не только эффективная исполнительная, но и законодательная власть", - убежден Николай Межевич.

Собеседник также добавил, что не приемлет никаких инсинуаций на тему досрочного голосования, которое практикуется в Беларуси и многих других странах мира. "По-моему, это как раз наоборот говорит о том, что люди умеют сочетать личные интересы с государственными", - считает он.

Выборы в Палату представителей проходят в Беларуси 11 сентября, кандидаты в депутаты оспаривают право занять 110 парламентских кресел. К основному дню голосования в электоральной гонке остались 484 кандидата, хотя изначально было зарегистрировано более 520.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси