ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
16 октября 2023, 18:15

Участниками международного библиотечного конгресса в Минске станут более 400 представителей 10 стран

Фото из архива
Фото из архива

16 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. X Международный конгресс "Библиотека как феномен культуры", приуроченный к Году мира и созидания, пройдет 19-20 октября в Минске в Национальной библиотеке Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

В работе форума примут участие более 400 делегатов из Беларуси, а также стран ближнего и дальнего зарубежья - Азербайджана, Армении, Индонезии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Это руководители и специалисты крупнейших библиотек, музеев, издательств, научно-исследовательских организаций и образовательных учреждений, производители программного обеспечения, технических средств, информационной продукции и промышленного оборудования для библиотек.

В программе мероприятия пленарное и секционные заседания, презентации, пристендовые доклады, выставка издательской продукции. В рамках конгресса пройдет круглый стол "Формируя тренды: инновационная деятельность региональных библиотек" и семинар "Библиотека в национальной цифровой экосистеме". Результатом библиотечного форума станет выработка резолюции, которая зафиксирует принятые решения по дальнейшему развитию библиотечной отрасли, реализации целей и задач государственной и международной культурной политики.

"На протяжении десяти лет конгресс является авторитетной дискуссионной площадкой Беларуси для обсуждения проблем и тенденций в библиотечном сообществе. В нынешнем году будут освещаться темы национального своеобразия и международного сотрудничества библиотек, роли и места библиотек в цифровой экосистеме, их ресурсов, сервисов, электронной библиотеки как элемента цифровой трансформации библиотечного дела, инновационно-проектной, социокультурной деятельности библиотек, современных направлений в обслуживании пользователей, состояния и перспектив взаимоотношений в связке книга-читатель-чтение", - рассказали в пресс-службе.

Мероприятие организовано Министерством культуры Беларуси, Министерством информации Беларуси и Национальной библиотекой Беларуси при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси